Tuesday, April 16, 2024
ՆորություններԱռողջ ապրելակերպ

Кабачки: полезные свойства и противопоказания

Кабачок смело можно назвать модным словом “суперфуд”: это малокалорийный овощ (всего 20 калорий на 100 грамм продукта), который содержит массу витаминов и полезных веществ, легко усваивается организмом, быстро и очень вариативно готовится, помогает бороться с лишним весом и рекомендуется для диетического и детского питания.

Кабачки крайне редко вызывают аллергические реакции, но, тем не менее, вводя любой продукт в рацион малыша, всегда следует наблюдать за реакцией детского организма, потому что даже такой невинный и полезный овощ при повышенной чувствительности может не подойти.

История появления кабачков

Корни кабачков — в северной Мексике, именно там их начали употреблять в пищу, причем поначалу ели только кабачковые семена. В XVI веке кабачки попали в Европу, но тоже не сразу на стол.

Яркие желтые цветы кабачка украшали ботанические сады, и только через двести лет европейцы наконец-то решились попробовать этот овощ. Сегодня блюда из кабачка и цуккини можно найти в любой кухне мира, причем готовят не только сами плоды, но и цветы кабачков.

Польза кабачков

Кабачки богаты калием, железом, содержат органические кислоты, витамины А, С, РР, В1, В2 и В6, а также каротин. Цветки кабачка содержат аскорбиновую кислоту, витамин B1, калий, лютеин.

Всего лишь сто граммов кабачка в день достаточно для того, чтобы получить дневную норму витамина С — мощного антиоксиданта, который борется с преждевременным старением, благотворно воздействуя на сосуды и кожу.

Витамин А, который в кабачках сочетается с лютеином и другими антиоксидантами, помогает бороться с проблемами зрения. Фолиевая кислота замечательно работает как средство поддержания сердечного здоровья.

В кабачках также много калия и мало натрия, поэтому их регулярное употребление помогает нормализовать давление и уровень сахара в крови. Кабачок полезен и для мужчин, и для женщин, а также в большинстве случаев замечательно подходит для детского питания.

Кабачки полезные свойства и противопоказания

Отрицательные свойства

К сожалению, есть у кабачков и минусы. Это пористые овощи, а потому они могут легко накапливать нитраты, пестициды и прочие вредные вещества, которые могут использовать недобросовестные аграрии.

Употребление таких кабачков в пищу может вызывать тошноту и различные аллергические реакции не только у малышей, но и у взрослых, поэтому к покупке кабачков следует подходить внимательно.

Хранение кабачков

В домашних условиях кабачки могут сохраняться от двух недель до нескольких месяцев, в зависимости от их сорта и степени зрелости. Плоды с твердой кожурой могут продержаться подольше, а молодые кабачки и цуккини лучше съесть в течении недели.

Если вы решите сохранять большие объемы кабачков, найдите для них сухое, темное и прохладное место и поместите в один слой в деревянную перфорированную тару, перекладывая бумагой. Помните, что свежесть не вечна, и если кабачки будут лежать слишком долго, их мякоть потеряет свой вкус, кожица станет плотной, а семена могут прорасти.

Самые вкусные и полезные — молодые, свежие и сочные кабачки, поэтому лучше всего употреблять этот продукт питания сразу.

Leave a Reply

x Close

Like Us On Facebook