Friday, April 19, 2024
ՆորություններԲժիշկներ և հարցազրույցներ

Зубной врач, стоматолог, дантист: есть ли разница?

Одна и та же профессия врача может иметь разные названия, например, ЛОРа часто именуют «ухо-горло-нос» или отоларинголог. Стоматологов нередко называют дантистами и зубными врачами. Примеров довольно много. И простые обыватели иногда даже не догадываются, что в самом определении заложена принципиальная разница. MedAboutMe предлагает углубиться в историю и понять, есть ли разница между стоматологом, зубным врачом и дантистом?

Одна или несколько?

Многие пациенты просто уверены, что зубной врач, стоматолог, дантист — синонимы, отображение одной специальности и между этими понятиями разницы не существует. На самом же деле, отличия есть, можно сказать, принципиальные. Не случайно, во многих поликлиниках есть несколько кабинетов, в которых принимают стоматологи разных специальностей: терапевты, хирурги, ортопеды, ортодонты и др. Некоторые клиники практикуют работу в четыре руки, где есть ведущий стоматолог и его помощник, который может быть дантистом или же зубным врачом.

Зубной врач 
shutterstock_667496167

Принципиальная разница между зубным врачом и стоматологом выражается в образовании и полномочиях. Если рассматривать должностные инструкции, то зубной врач не может выполнять сложные виды лечения, но на практике нередко такие специалисты позиционируют себя как мастера на все руки. Обычно такая ситуация складывается в отдаленных уголках нашей родины, где, в силу множества обстоятельств, не может быть всех необходимых специалистов, по крайней мере, «стандартного набора»: терапевт, хирург, ортопед.

Находясь в безвыходном положении, зубным врачам приходится выполнять сложные виды лечения, порой успешно, что можно подтвердить отзывами довольных пациентов. Но, к сожалению, так бывает не всегда. Без достаточных знаний, которые получают именно стоматологи, заканчивая академию/институт/университет, сложно оценить всю сложность ситуации, предотвратить последствия и выбрать наиболее подходящий метод лечения.

Зубной врач имеет лишь средне-специальное образование — медицинский колледж по специальности «стоматология». Также как и стоматологи, зубной врач изучает анатомию, физиологию челюстно-лицевой области, ее связи с организмом в целом, поверхностно знакомится с патологиями и изучает простейшие стоматологические манипуляции. Этих знаний недостаточно чтобы проводить сложное стоматологическое лечение, например, лечение прикуса, протезирование, лечение осложнений кариеса, сложное или атипичное удаление зубов.

Из зубных врачей выходят отличные ассистенты стоматологов, когда лечение проходит «в четыре руки». Также нередко зубной врач может вести самостоятельный прием в так называемых смотровых кабинетах — здесь происходит доскональный осмотр, проведение стоматологических тестов и выявление всех проблем во рту: начиная от кариеса зубов и заканчивая патологиями прикуса. Здесь же зубной врач подскажет с чего начать лечение и наметит предварительный план лечения. Нередко зубные врачи выступают в роли гигиенистов: удаление зубных отложений, подготовка пациента к дальнейшему лечению, обучение, выбор предметов и средств профилактического ухода за полостью рта.

Зубные врачи вполне могут справиться с поверхностным и средним кариесом: провести полноценное препарирование полости и восстановить утраченный дентин и эмаль при помощи пломбировочного материала, но в более серьезных случаях нужна консультация стоматолога и лечение от профессионала.

Справедливости ради, стоит отметить, что опытные зубные врачи, которые имеют стаж работы более 10-15 лет, с успехом могут справиться с глубоким кариесом и даже пульпитом в однокорневых зубах, но такие действия не могут выполняться вопреки должностным инструкциям, да и пациенты соглашаются на это на свой страх и риск.

Дантист и стоматолог

Считается, что определение «дантист» произошло от французского слова «dentiste» и созвучно с английским «Dentistry» — лечение зубов. Появлением дантистов на Руси мы обязаны Петру I, который впервые завез инструментарий для лечения зубов из-за морей, и, кстати, сам очень любил удалять зубы. Только спустя столетие в Санкт-Петербурге была создана школа, которая уже через 2 года обучения выпустила первых 450 дантистов.

Так кто же такие дантисты? Со времен XVIII века многое изменилось, и процесс обучения дантистов занимает уже не 2, а 3-4 года. Если обратиться к словарю, то дантист — это практикующий специалист, но не имеющий высшего образования, занимающийся изготовлением протезов, оказывающий содействие стоматологу при лечении зубов пациентов.

В самом определении скрыты особенности дантистов. По сути, это зубные техники, те волшебники, которые в специальных лабораториях воссоздают утраченные зубы — делают коронки, протезы и многое другое. Во многом именно от их работы зависит конечный результат протезирования и функционирования протеза.

Хорошие зубные техники на вес золота и ценятся во всем мире, даже несмотря на внедрение компьютерных технологий в процесс протезирования зубов.

Консультация стоматолога

shutterstock_527776330

Стоматолог — специалист с высшим медицинским образованием, который проходит длительное обучение в ВУЗе, а после — в ординатуре и интернатуре.

Консультация стоматолога может распространяться на взрослых и детей. В его обязанности входит осмотр полости рта, выявление проблем и составление плана лечения. Консультация стоматолога несколько шире по сравнению с дантистами и зубным врачом. И в зависимости от выбранной специальности будет подразумевать:

  • стоматолог-терапевт: осмотр полости рта, выявление кариеса и его осложнений, лечение и профилактика заболеваний десен, слюнных желез и много другое;
  • ортопед: восстановление прикуса, лечение адентии (отсутствия зубов), протезирование на имплантах и многое другое;
  • хирург: это не только удаление зубов, это также операции на деснах, челюстях и всей челюстно-лицевой области;
  • ортодонт: консультация стоматолога-ортодонта подразумевает составление плана лечения при патологиях прикуса, в простых и сложных случаях как у детей, так у взрослых.

Отдельно стоит осветить работу детского стоматолога. Заниматься лечением пациентов до 18 лет — может только стоматолог детской практики, то есть, с высшим образованием. Консультации стоматолога будут зависеть от выбранной специальности: терапевт, хирург, ортодонт, ортопед и др.

Это лишь некоторые отрасли стоматологии, в которых работают именно стоматологи — специалисты с высшим образованием, проходившие длительное обучение и владеющие не только теорией о строении и работе челюстно-лицевой области, но и практическими навыками.

Источник: medaboutme.ru

Leave a Reply

x Close

Like Us On Facebook