Saturday, April 20, 2024
ՆորություններԱռողջ ապրելակերպ

(Русский) К ПРОБЛЕМЕ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ МЕДИЦИНЫ В АРМЕНИИ

Последние десятилетия характеризуются негативными процессами в состоянии как физического, так и психического здоровья населения, что обусловлено социально-экономической нестабильностью, снижением качества жизни, разрушением установившихся жизненных стереотипов, экологическими и другими факторами.

Вышеперечисленное во многом объясняет неуклонный рост преступности и увеличение численности лиц, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях.

Во всем мире в местах лишения свободы содержится более 9,25 млн. человек. По данным 2015 года, за период 2004-2015 гг. население тюрем возросло на 10%. Около 6,5% заключенных в мире составляют женщины, а за период с 2000-2015 годы число женщин-заключенных увеличилось на 40% [27]. По показателю абсолютного числа заключенных, почти половина контингента пенитенциарных учреждений всего мира приходится на три страны: США (2 млн. 217 тыс. чел.), Китай (1 млн. 657 тыс. 812 чел.) и Россию (673 тыс. 818 чел.). По уровню коэффициента содержания (числօ заключенных на 100 тыс. населения) лидируют США с показателем – 698, Туркменистан – 522 (абсолютное число заключенных составляет 26 тыс. 500 чел.), Россия – 468. На Южном Кавказе лидером является Грузия, где показатель абсолютного числа заключенных составляет 10 тыс. 426 чел., а на 100 000 населения 232, в Азербайджане соответственно 20 тыс. 669 чел. и 218. Относительно благополучная ситуация в Армении, где общее число заключенных составляет 3 тыс. 923 чел., а в коэффициенте содержания – 132 [27, 28, 30].

После провозглашения независимости правительство Республики Армения приступило к осуществлению ряда мероприятий по интеграции в международное сообщество. В этом процессе важное место занимает осуществление реформ в судебно-правовой сфере, в том числе реформирование пенитенциарной системы. Важными составляющими реформирования являются: организация медицинского обслуживания лиц, пребывающих в условиях пенитенциарных учреждений; создание благоприятных условий для социально-психологической реабилитации; гуманизация условий и порядка отбывания наказания. В 2000 году проект реформ был утвержден Правительством РА.

Реализация уголовно-исполнительной политики государства немыслима без решения задач организации медицинского обеспечения лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Среди них большое значение принадлежит изучению и анализу состояния здоровья лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях. По данным отечественных и зарубежных исследований во всех странах мира именно представители беднейших, наиболее маргинализованных слоев населения составляют основную массу осужденных к лишению свободы, поэтому многие из них имеют такие социально значимые заболевания, как туберкулез, наркомания, алкоголизм, инфекции, передаваемые половым путем, ВИЧ-инфекция, парентеральные вирусные гепатиты, психические расстройства [6, 7, 9, 10, 15, 16, 18, 24, 28].

Осужденные к лишению свободы обладают правами и свободами граждан Республики Армения с ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством страны.

Одной из основных задач системы здравоохранения государства является обеспечение всех возможных мер, направленных на охрану здоровья любого гражданина, где бы он ни находился, защищая, тем самым, общество в целом [9].

Применительно к осужденным, лишенным свободы, данная обязанность государства может реализовываться в создании условий, обеспечивающих поддержание их здоровья с начального момента изоляции от общества (во время следствия), в период отбывания наказания в виде лишения свободы и определенное время после освобождения из исправительного учреждения [2, 8, 11, 12, 19, 20, 26].

Заключенных отправляют в тюрьму в качестве наказания, а не для наказания, поскольку само по себе лишение свободы, это одно из самых строгих и вместе с тем противоречивых наказаний и не требует дополнительных, особенно в виде причинения вреда здоровью. Противоречие заключается в том, что государство стремится достичь целей наказания в условиях изоляции осужденных от общества, содержащихся при отрядной системе отбывания наказания в условиях концентрации криминальных элементов на ограниченной территории [22].

При попадании в места лишения свободы у многих осужденных развиваются расстройства адаптации, которые зависят от факторов как социальных (особенности режима, условия жизни в заключении, срок пребывания в пенитенциарном учреждении), биологических (ресурсы организма и особенности нервной системы), так и психологических, в первую очередь личностных факторов [18, 21, 26, 29].

Новое социальное окружение в пенитенциарном учреждении,  формирующееся по случайному признаку, вызывает у человека естественное стремление приспособиться к этим условиям. Процесс социальной адаптации протекает сугубо индивидуально для каждого человека в соответствии с его личностными качествами, предшествующим жизненным опытом и состоянием здоровья.

Вместе с тем, известно, что расстройства адаптации являются одной из основных причин развития соматоформных расстройств [17, 23]. По данным ВОЗ, от 38 до 42% всех пациентов, обращающихся в системе здравоохранения к соматическим врачам, относятся к группе соматоформных больных [13]. Между тем, исследования в области современной медицины предусматривают решение задач, включающих определение многофакторной этиологии соматических заболеваний, их взаимосвязь с эмоциональным стрессом, психологическими механизмами формирования расстройств адаптации [4]. Рассматривая пребывание осужденного в местах лишения свободы как пример хронической стрессогенной ситуации (пенитенциарный стресс), практически важным является изучение взаимосвязей развития нарушений с личностными особенностями осужденных с целью поиска подходов к коррекции взаимоотношения людей в условиях социальной изоляции. Исследование расстройств психологических механизмов адаптации у осужденных лиц является актуальным также для профилактики возможных срывов адаптации и, тем самым, для предотвращения развития у них соматоформной психической патологии [5, 25].

Организация медицинского обеспечения лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях, как и все здравоохранение страны, несмотря на постулирование принципов профилактики в качестве ведущих, основана на нозологических методах. Такие вопросы, как рациональная организация режима отбывания наказания, улучшение условий содержания в исправительных учреждениях, регулирование производственных нагрузок, могут быть успешно решены лишь на основе знания уровня и структуры заболеваемости коллектива лиц, содержащихся в местах лишения свободы и прогностического подхода к состоянию здоровья каждого осужденного [3, 8].

Для адекватного планирования профилактических мероприятий следует располагать информацией о том, что является наиболее важной причиной развития и распространения заболеваний в условиях  пенитенциарных учреждений РА.

Анализ литературных источников показал, что весьма малочисленны исследования, посвящен­ные проблемам пенитенциарной медицины в Армении в целом и состоянию здоровья осужденных и заключенных (мужчины, женщины, подростки), находящихся в условиях пенитенциарных учреждений, в частности.

Кроме того, ни один из авторов, в той или иной мере затрагивающих избранную тему, не ставит вопроса об усилении профилактической направленности медицинской службы пенитенциарной системы. Однако очень важным является нацеленность не только непосредственно на лечение, но и опосредственно, воспитывая гигиеническую культуру заключенных, активное влияние на искоренение вредных привычек и формирование у них здорового образа жизни.

Имеются лишь единичные исследования, затрагивающие проблему парентеральных вирусных гепатитов в пенитенциарных учреждениях РА, поведенческих особенностей заключенных в уголовно-исправительной системе РА, а также работы, проведенные экспертами комиссии по правам человека и международных организаций, курирующих проблемы пенитенциарной системы по всему миру.

Проведенные пилотные исследования выявили многочисленные нарушения, касающиеся как условий содержания заключенных, так и медицинской службы и ее доступности в местах лишения свободы [1, 14, 28, 29].

В свете вышеизложенного очевидна необходимость проведения специальных исследований в этом направлении.
К.К. Варданян(1), А.К. Айрапетян (2)
ЕГМУ, Кафедры гигиены и экологии(1),
общественного здоровья и здравоохранения (2)

Leave a Reply

x Close

Like Us On Facebook