Thursday, March 28, 2024
ՆորություններԳեղեցկություն և խնամք

Мозоли и простые способы избавления от них

Каждый человек когда-нибудь сталкивался с появлением мозолей. Это явление неприятное, но от него никуда не деться.

Специалисты рассказали, какие бывают мозоли, и какими простыми способами можно избавиться от них.

Мозоль водяная

Водяная мозоль обычно возникает от тесной обуви, либо от влажных ног, когда обувь тоже становится влажной и возникает трение ступни о материал, из которого сделана обувь.

Обычно такие мозоли напоминают белые пузыри, внутри которых находится жидкость. Люди спешат проколоть этот пузырь и избавиться от жидкости. Специалисты говорят, что этого делать ни в коем случае нельзя, так как при прокалывании можно занести инфекцию, что повлечет за собой нарыв.

Лучше дождаться, когда пузырь лопнет сам, жидкость вытечет. После чего купить специальный пластырь и наложить повязку на рану. Это самая безобидная мозоль, которая, как правило, проходит быстро, главное вовремя менять пластырь.

Мозоль сухая

Сухая мозоль более серьезное состояние коже, нежели то, о котором писалось выше. Несмотря на то, что сухая мозоль неудобств не доставляет, она мешает. Выглядит такая мозоль как бугорок с вечно шелушащейся желтоватой кожей.

Избавляются от таких мозолей с помощью обычных солевых ванн. На три литра теплой воды достаточно одной столовой ложки соли или соды. Обычно это делается перед сном. Конечности необходимо держать в подсоленой воде не менее 15 минут.

После такой ванны на мозоль наносится цинковая мазь, которая еще больше размягчает ее. Затем при помощи деревянной палочки соскребают ороговевшее место.

После процедуры место, где была мозоль, необходимо смазать кремом.

Мозоль стержневая

Стержневая мозоль – это серьезные кожные образования, которые могут доставлять немало неудобств, так как могут болеть при соприкосновении к ним. Внешне они напоминают сухие мозоли, но избавиться от них гораздо сложнее, так как они проникают глубоко в кожу.

Избавляются от таких мозолей примерно так же, как и от сухих – при помощи ванночки, но после принятия ванны не соскребают ее, а заклеивают салициловым пластырем, который не снимают несколько дней.

Если мозоль не поддается ни ванночкам, ни пластырю, стоит обратиться к дерматологам, которые выжгут мозоль специальным раствором.

medikforum.ru

Leave a Reply

x Close

Like Us On Facebook