Friday, April 19, 2024
ՀիվանդություններՆորություններԲժիշկներ և հարցազրույցներ

Озеленение как значимый санитарно- и психогигиенический фактор оптимизации городской среды. Варданян К.К.

Варданян Кристина

Кафедра гигиены и экологии Ереванского государственного медицинского университета им. М Гераци

В работе рассмотрено значение озеленения городской среды и степень его влияния на здоровье населения. Показано, что структурированная система озеленения является серьезным резервом по оздоровлению окружающей среды, а также улучшению состояния здоровья и качества жизни населения.

В настоящее время вопрос оптимизации среды оби­тания человека крайне актуа­лен. Повышенное внимание со стороны специалистов к проблемам экологии, а также результаты исследований, свидетельст­вую­т об увеличении влияния средовых факторов на здоровье людей .

Изменение качества среды обитания человека в городе ведет к снижению ком­фортности жизни в нем. “Комфортность” – это оптимальное сос­тоя­ние среды обитания, которая, являясь субъ­ективным фактором, затрагивает его внут­реннее состояние (первое условие комфорт­ности), параметры окружающей среды (второе условие ком­фортности) и гигиенические характеристики (третье условие ком­фортности) .

Санитарно-гигиеническая ком­фортность городской среды пред­ставляет собой самый главный критерий ее оценки . Создание экологически безопасной городской среды невоз­можно без соблюде­ния всех гигиенических требований .

Природосохранность – это связь с приро­дой, которая характеризуется возможно­стью контакта человека и естественного пространства. Эта связь может быть непосред­ственной физической, визуальной, психологической. Её качество обеспечивается, пре­жде всего, сохранением естест­венных, природных пространств, а также организацией среды. Природа и даже сам человек постепенно вытесняются из города техникой, ком­муникациями, обо­рудованием, пост­ройками.

Физическое загрязнение вызывает ухуд­шение санитарно-гигиенического состоя­ния окружающей среды. Визуальное, акусти­ческое и энергоинформаци­онное – отрицательно влияют на психическое и социальное благополучие насе­ления, вызывают стресс. Комфорт психологический ценится человеком выше физического. В сегод­няшней урбанизированной среде границы персо­нального пространства уменьшаются. Изучение путей экологизации го­родских пространств является существенным аспектом повышения качества жизненной среды .

Экологическая гармонизация позволит значительно улучшить качество жизни человека и содействовать разви­тию эстетического восприятия жизни, повысить устойчивость организма к стрессовым воз­­действиям окружающей среды [9].

Среди всего комплекса экологических проблем крупного города вопросы озеле­нения территории занимают особое место. Подавляющая чело­века застройка городов зданиями, киосками, палатками психологически травми­рует его,  делает его безраз­лич­ным к среде обитания. Эстетическая составляю­щая формирования окружающей среды – также важный показатель качества среды обитания людей, создаваемого культурного ландшафта. Эстетическое «за­грязнение» городов, на первый взгляд, представляется не столь губительным, как традиционные, имеющие мате­ри­альную ос­нову. Однако уны­лые, лишенные озелененных территорий жилые районы, соз­дают тягостное впечатле­ние, отрицательно влияют на настроение, самочувствие и ра­бо­тоспособность жителей. Визуальная среда, ее на­сыщенность зрительными элементами оказывают большое влияние на состояние человека, как любой другой экологический фактор, составляю­щий среду обита­ния. Под видимой средой следует понимать окружающую среду, кото­рую человек воспринимает через орган зрения – это лес, берег моря, горы, зда­ния, со­оружения, интерьеры жилых и производственных помещений. Сегодня до 80% своего времени человек имеет дело с объектами, требующими зрительного внимания. Назрела необходимость осознанно вмешаться в содержание окру­жающей визуальной среды. Длительное пребывание в условиях неблагоприят­ного визуального окружения отрица­тельным образом сказывается на психиче­ском здоровье человека. Повышая эстетиче­ский потенциал, повышается притя­гательность данного участка города .

Динамика развития современных городов смещается в сторону реконст­рукции и преобразования уже сложившейся системы городских пространств .

Одним из современных направлений озеленения го­родских территорий является натурализация застройки, под которой подразуме­вается создание и содержание на лю­бых поверхностях зданий и сооружений – вер­тикальных, горизонтальных и наклонных – растительного покрова из специально подобранных видов растений, соответствующих местным географическим усло­виям. Урбанизация, обост­рение экологических проблем и хроническое отсутст­вие свободных территорий требуют качественно иного подхода к использова­нию земли: не зеленые насаждения или постройки, а зеленые насаждения на постройках. При этом растительность становится полноправной составной ча­стью за­стройки. Натурализация построек позво­ляет увеличить площадь зеленых насаждений в городе без радикального изменения сложившейся застройки . Человек инстинктивно ищет гармонию, и вопрос оторванности его от при­родной среды является весьма актуальным.

Самым простым и действенным сред­ст­вом оздоровления современной экологической, психологической и эсте­тической среды города является развитие оптимально сформированной системы зеленых насаждений, поскольку они активно участ­вуют в формировании благо­приятной окружающей среды, качество которой обеспечивает устойчивое развитие урбанизированных территорий .

При формировании принципа эко­ло­гической инфраструктуры важнейшей функцией зеленых насаждений должна быть са­нитарно-гигиеническая, заклю­чающаяся в очистке окружающей среды от вредных ве­ществ, в поглощении га­зов, адсорбции пыли. Все это, несомненно, будет способство­вать оз­доровлению ок­ружающей среды, а следовательно, сохранению и укреплению здо­ровья город­ских жителей .

Являясь составной частью го­род­ского ландшафта, зеленые насаждения смягчают и облаго­ра­живают городскую застройку, а также имеют боль­шое санитарно-гигие­ниче­ское, рекреационное, ландшафтно-архитектурное, науч­ное и эстетическое значе­ние .

К естественному акустическому фону человек в про­цес­се эволюции адап­тиро­вался. Живые природные шумы тонко упорядочены. В них присутствует не­кий собст­венно природный смысл, который можно было бы назвать первично биотропным. Все шумы природы тонко и глубоко влияют на живые организмы, гармонизируя и усиливая их организационную мощь .

Иссле­дование, проведенное в Швеции, проде­монстрировало, что прослушивание зву­ков при­роды и урбанизации, воздействует на процесс восстановления от стрес­са у человека по-разному. Звуки природы намного облегчают и ускоряют процесс восста­новления от стресса, в отличие от звуков, свойственных городской среде .

Наряду с другими свойствами для многих видов деревьев и кустарников свойст­венно испускание запаха, или душистость. Как утверждают древнеармянские историки, в Армении существовали специальные душистые сады “бурастаны”, оформленные ис­ключительно благовонными растениями . Запах растений приоб­ретает особенное значение в условиях современного города, отличающегося сильно за­грязненной атмосферой. В условиях г. Еревана при соответствующем подборе души­стых растений можно обеспечить эффект аромата в садах в течение семи месяцев .

Природный ландшафт естественный или искусственный – активно спо­собствует восстановлению сил, возобновлению подвижного равновесия между организмом и ок­ружающей средой, нарушаемого вследствие болезни, утомле­ния, недостаточного пре­бывания на воздухе. Общение с природой приводит к снятию нервного напряжения, успокоению, что особенно ярко проявляется среди жителей боль­ших городов . Ее эмоциональное воздействие со­гласно цветовой теории, успокаивающее действие состоит в доминиро­вании в ней двух цветов – зеленого и синего .

Американскими исследоват­е­лями доказано, что физический и визуальный кон­такт с озелененными зонами является жи­вым клю­чом к здоровью. Элементы озелене­ния обязательно должны быть внедрены в относи­тель­но плотную городскую застройку, включая общественные здания и открытые терри­тории, поскольку городской дизайн достаточно сильно влияет на здоровье и благополучие населе­ния .

Работа австралийских иссле­дова­телей доказала, что наличие зеленых зон, зна­чительнее влияет на психологи­че­ское состояние людей, не­жели на их физическое со­стояние .

В Нидерландах было проведено исследование, выявившее связь между близо­стью к озелененным зонам и распространенностью заболеваемости. Самые низкие по­казатели по числу зарегистрированных случаев болез­ней, а особенно синдрома тревоги и депрессии были в тех районах, которые расположены в пре­делах 1 км от зеленых пространств .

Не только физический, но и визуальный контакт с природой оказывает поло­жи­тельное влияние на физическое и психическое здоровье человека. Визуальная среда че­ловека, простое со­зерцание природы в окно, может предоставить широкие возможно­сти для вос­становления от стресса .

Исследование, проведенное R. Kaplan в шести многоэтажных домах, пока­зало, что созерцание элементов природы из окна квартиры в значительно большей сте­пени способствует повышению удовлет­воренности окружающей средой и самооценки у жи­телей, чем созерцание унылых городских пейзажей .

Эксперимент, проведенный в США, доказал разницу между созерцанием при­роды в окно, на плазменном экране ЖК дисплея и созерцанием глухой стены. Восста­новление нормальной сердечной деятельности быстрее происхо­дило при созерцании природы в окно, нежели на плаз­менном экране. Созерцание глухой стены и плазмен­ного экрана разницы не выявило .

Выяснено, что окружающая среда играет намного более существенную роль в состоянии здоровья детей, проживающих в плохой городской среде, чем ранее было признано. Результаты исследования указывают, что дети, условия жизни которых улуч­шились, после обмена квартир на жилье в более озелененных районах, впоследствии имели тенденцию к более высоким уровням когнитивных функций, чем было ранее вы­явлено . Исследование влияния озеленения, проведенное среди по­жилых женщин в США, также дока­зало улучшение у них когнитивных функций .

В работе Р. Маэр был доказан эффект положительного влияния озелененных зон в городе на развитие у детей чувства коллек­ти­визма после их пребывания в различных парках Миннесоты .

Степень озелененности окружающей среды играет важную роль в сниже­нии уровня напряжения от воздействия неблагоприятных факторов на психику детей, про­живающих в сельской местности. У детей, проживающих в более озе­лененной местно­сти, были ниже уровни напряженности и выше самооценка . Доказано снижение уровня преступности при достаточной озеленности в городе .

Исследование, проведенное в США, показало, что близость зеленой зоны к дому имеет связь с выработкой самодисциплины, что она более выражена среди девочек .

Обеспечение комфортной среды в лечебно-профилактических учреждениях является одной из важнейших санитарно-гигиенических задач.

Исследование состояния озеленения 15 широкопрофильных больниц г. Еревана на основании изучения и выявления характерных особенностей структуры, количественных и качественных показателей, видового состава, а также композиционных решений и приемов озеленения, выявило, что ни в одной из обследованных боль­ниц озеленение не соответствует требованиям, предъявляемым к лечебно-профилактическим учреждениям. Разработанная комплексная программа по реорганизации озеленения, была направлена на оздоровление и эстетизацию больничной среды, что являлось новым научно-методическим подходом к углубленному исследованию выдвинутой проблемы.

Оценка реорганизации озеленения больниц, была основана на данных определения показателей воздушной среды (пыль, SO2, CO, NO2, NO), микроклимата и шума на территории больничного участка, опроса медицинского персонала до и после озеленения клиник. Результаты оценки проведенной реорганизации позволяют утверждать, что структурированная система озеленения является мощным резервом по оздоровлению окружающей среды и улучшению лечебно-охранительного режима ЛПУ .

Изучение психо-эмоционального состояния двух групп детей, находившихся на стационарном ле­чении, было показано, что состояние детей, которые кроме медикаментозного включал арт-терапию у психолога клиники в условиях озеленения с возможностью выбора «зеленого» друга и ухода за ним, были статистически значимо лучше в сравнении с группой детей, получающих арт-терапию в обычных условиях .

Ин­тересное исследование было проведено среди больных, восста­нав­ли­вающихся после холецистэктомии. Было выявлено, что восстановление здоровья про­исхо­дило быстрее у больных, окна палат которых выходили в боль­ничный сад, в от­личие от больных, окна палат которых смотрели на соседнюю кирпичную стену. Опрос медперсонала показал, что первой группе больных потребовалось меньше боле­утоляющих средств, послеоперационные осложнения у них разви­вались реже, а период пребывания в больнице был короче. Результаты явно по­казывают, что природу можно рассматривать, как возможность экономии в здравоохранении, поскольку сокращается срок пребывания в больнице, а также уменьшается потребность в инъекциях дорого­стоящих наркотических средств. Результаты трех исследований про­­демонстрировали, что даже простое созер­цание природы значительно снижает напря­же­ние у людей . Больничный сад может быть использован, в качестве элемента терапии пациен­тов и улучшения состо­яния здоровья персо­нала больницы . Подобное исследование было проведено в детских клиниках. Данные обработки результатов по­веденческих наблю­дений, различных исследований и интервью указали на ряд пре­имуществ больничного сада, который был воспринят, как место восстановления и ис­целения, использование которого сопровождалось повышением чувства удовлетворен­ности у потребителей меди­цинских услуг . Контролирование острой боли является широко признанной и серьезной проб­лемой. Природа и связанные с ней сенсорные стимулы могут быть исполь­зованы в ка­честве отвлекающей терапии. В четырех клинических исследованиях была дана оценка влияния природы (в качестве зрительного раздражителя), с це­лью определения, будет ли это способствовать облегчению острой боли. В ис­следовании также исполь­зовалось раздражение звуковыми сигналами (звуки при­роды). Отвлекающие зрительные и слу­ховые раздражители, использованные со­вместно предоставили более строгие доказа­тельства уменьшения боли, чем при любом типе стимула, использованном  в одиночку .

В балтиморской клинике группе больных во время проведения бронхо­скопии демонстрировались сцены и звуки природы до, во время и после проце­дуры. Пациен­там контрольной группы не демонстрировались ни сцены природы, ни звуки. Выя­влено, что звуки природы и созерцание природных сцен во время процедуры значи­тельно отвлекало внимание пациентов и уменьшало у них чув­ство боли, вызы­ваемое процедурой бронхоскопии. Для уточнения механизма этого положительного эффекта, несомненно, требуются дополнительные иссле­дования. Необходимо рассматривать эту неразрушающую стратегию, как до­полнение к стандартным болеу­то­ляющим средст­вам, назначаемым пациентам, подвергающимся болезненным, инва­зивным процедурам  .

Таким образом, вышеизложенное позволяет утверждать, что озеленение это мощный санитарно- и психогигиенический фактор городской среды. Структурированная система озеленение является серьезным резервом по оздоровлению окружающей среды, а также улучшению состояния здоровья и качества жизни населенения.

Кафедра гигиены и экологии Ереванского государственного медицинского университета им. М Гераци

emailKristina.vardkaren@gmail.com

По материалам ”Green Journal”

Leave a Reply

x Close

Like Us On Facebook