Thursday, April 18, 2024
ՀիվանդություններՆորություններԲժիշկներ և հարցազրույցներ

Что такое аутоиммунный тиреоидит? Отвечать будет врач – эндокринолог, к.м.н. Мирзоян Илона Андреевна

aroxjblog.am открывает рубрику, где Вы можете задать Вопрос_эндокринологу . Отвечать будет врач – эндокринолог, к.м.н. Мирзоян Илона Андреевна.
Вопросы можно отправлять в сообщении доктору @dr.ilona.mizoyan или писать в комментариях.

⚜Аутоиммунный тиреоидит — (тиреоидит Хашимото) — хроническое воспалительное заболевание щитовидной железы аутоиммунного генеза.

🌶Что происходит?
По неизвестным причинам, иммунная система дает сбой и в результате направляет всю свою мощь против собственных клеток щитовидной железы. В результате в ее ткани развивается иммунное воспаление, в ходе которого щитовидная железа разрушается и в кровь “выливаются”гормоны ЩЖ (фаза гипертиреоза) и перестает вырабатывать достаточно тироксина ( фаза возможного гипотиреоза). Это разрушение, в большинстве случаев, происходит медленно — много лет и даже десятилетий.

🌶Что мы видим в анализах?
В крови у большинства пациентов с аутоиммунным тиреоидитом обнаруживаются антитела к щитовидной железе — белки, участвующие в развитии этого заболевания.

При этом, важно отметить, что обнаружение антител к щитовидной железе далеко не всегда свидетельствует о наличии аутоиммунного тиреоидита и, уж тем более, гипотиреоза.

Гипотиреоз – это один из исходов АИТ. При этом ТТГ бывает выше нормы, а свТ4 ниже нормы.

🌶Что на УЗИ щитовидной железы?
Диффузные изменения ткани с повышенным кровообращением – характерный признак АИТ. Могут быть узлы и псевдоузлы.

🌶Лечение АИТ
К сожалению методы лечения, которые бы могли воздействовать на сам процесс иммунного воспаления в щитовидной железе, в настоящее время не разработаны.

Leave a Reply

x Close

Like Us On Facebook