Thursday, April 18, 2024
ՀիվանդություններՆորություններ

Проблемы со здоровьем, возникающие из-за холодной погоды

Холодная погода может вредить здоровью, способствуя возникновению таких проблем, как экзема, грипп, сгущение крови и других.

Британские специалисты предупреждают, что холодная зимняя погода может негативно влиять практически на все части тела.

«Такая погода также означает, что вы с большей вероятностью пострадаете от серьезных заболеваний, таких как сердечный приступ или образование тромбов», – цитирует их издание The Sun.

Эксперты рассказали, какие проблемы со здоровьем могут возникать под влиянием морозов.

Сгустки крови. Исследования показывают, что зимой увеличивается вероятность образования тромбов – холодная погода влияет на сужение кровеносных сосудов. Также, по мнению ученых, проблеме способствуют более распространенные зимой инфекции дыхательных путей.

Сердечные приступы. Исследователи Лундского университета (Швеция) обнаружили, что в морозную погоду увеличивается количество сердечных приступов. По словам специалистов, организм реагирует на ощущение холода, ограничивая поверхностные кровеносные сосуды. В результате снижается тепло кожи, возникают дрожь и учащение пульса, это становится дополнительной нагрузкой на сердце.

Экзема. Проблемы с кожей – типичное отклонение в здоровье во время зимы. Ее травмируют и беспощадно высушивают системы отопления, использование горячей воды, ветры. Вдобавок зимой распространены шерстяные ткани, вызывающие и усиливающие раздражение кожи.

Грипп и простуда. В холодные месяцы они легче передается, поскольку общий уровень иммунитета снижается из-за отсутствия солнечного света и люди проводят больше времени в помещении, что облегчает распространение инфекции.

Увеличение веса. Это очень распространенная проблема со здоровьем, возникающая из-за холодной погоды, также обусловленная дефицитом солнечного света. Когда света достаточно, он проникает через кожу и достигает расположенных под ней жировых клеток, заставляя их липидные частицы уменьшаться в размере. Зимой, в условиях нехватки солнца, организм склонен накапливать больше жира.

Депрессия. Многие люди страдают зимой от сезонного аффективного расстройства (САР), которое вызывает у них стойкое плохое настроение, чувство отчаяния и потери смысла жизни. Точная причина данной проблемы со здоровьем до конца не изучена, но ученые часто связывают ее с уменьшением воздействия солнечного света на гипоталамус, ответственный за выработку мелатонина и серотонина – гормонов, влияющих на настроение, аппетит, сон.

Астма. Детям и взрослым обычно труднее контролировать  астму в зимние месяцы – холодный сухой воздух может  раздражать и вызывать спазм внутренних мышц. Вдобавок заболевания простудой и гриппом, инфекции грудной клетки, плесень встречаются чаще, также провоцируя опасные для жизни приступы астмы.

medikforum.ru

Leave a Reply

x Close

Like Us On Facebook