Friday, April 19, 2024
ՆորություններԱռողջ ապրելակերպ

Фосфор: зачем он нужен организму

Минералы и витамины необходимы организму, каждый из них – по-своему уникален, дарит определенные качества и свойства в копилку вашему здоровью. Фосфор является важной составляющей для роста, поддержания нормального состояния зубов, костей, ума и мышечной активности. Фосфор участвует в химических реакциях организма, поддерживает обмен веществ, регулирует рост клеток, работу мышц, сердца и почек.

оорехи

Фосфор становится крайне эффективным, если начать употреблять его вместе с кальцием в соотношении 1:2 и витамином D. Благодаря такому балансу влияние фосфора будет максимальным. Также фосфор принимает участие в биохимических процессах в мозге, содержится в тканях, нервных клетках, крови и других жидкостях организма. Он важен при поддержании кислотно-щелочного равновесия в организме.

Также фосфор является участником в образовании активных форм витаминов и синтезе ферментов.

Здоровье

Недостаток фосфора в основном наблюдается при несбалансированном питании. Фосфор есть во многих привычных для человека продуктов – молоко, красная икра, креветки, говяжья печень, творог, сыр, мясо, яйца, рыба, капуста, черный хлеб и цельнозерновые продукты, чеснок, фасоль, горох, овсяная, перловая и ячневая крупа, шпинат, морковь и так далее.

Фосфор при дефиците способен привести к проблемам со здоровьем. Правда, подобное встречается крайне редко. Причиной также может стать нарушение обмена веществ, употребление в больших количествах лимонада, интоксикация наркотиками, алкоголем. Хронические болезни тоже способны вызывать недостаток фосфора.

творог
При такой ситуации возможно образование разнообразных симптомов: слабость, недомогание, всплеск умственной активности, сменяющийся нервным истощением. Иногда могут быть сниженное внимание, аппетит, боли в костях и мышцах, нарушения обмена веществ и работы печени. Сбивается режим, инфекционные и простудные заболевания могут наглядывать чаще. Если наблюдается длительный дефицит компонента, то возникают рахит, пародонтоз, остеопороз.

творог

Но не нужно думать, что в таком случае надо объедаться фосфоросодержащих продуктов. Во всём важна мера. При избытке фосфора производит ухудшение усваивания кальция, нарушение образования активной формы витамина D. Кальций будет выводиться из костных тканей, откладываться в виде солей в почках. Это чревато образованием камней, также проблемами с печенью, сосудами, кишечниками, провоцирует развитие лейкопении и анемии.

www.medikforum.ru

Leave a Reply

x Close

Like Us On Facebook