Четверг, 28 марта, 2024
Болезни

ВПЕРВЫЕ В АРМЕНИИ В ХИРУРГИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕНИИ МЦ НАИРИ ВЫПОЛНЕНА УНИКАЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ ПРИ ОПУХОЛИ ПИЩЕВОДА

Впервые в Армении в хирургическом отделении МЦ Наири (зав. отделением – проф. Адамян А. И.) выполнена уникальная операция при опухоли пищевода – торакоскопическая экстирпация пищевода с его полным одномоментным замещением желудочным стеблем, созданным лапароскопическим методом из желудка. Эксклюзивность операции заключается в применении малоинвазивной хирургической техники — лапароскопического и торакоскопического методов. До настоящего 29468362_1622463924503507_4086933442395912805_nвремени подобные операции в Армении не проводились, а выполнялись только традиционным ″открытым″ способом.

Больной обратился в МЦ Наири с жалобами на боли в грудной клетке, затрудненное глотание и невозможность принятия пищи, общую слабость и снижение веса. После тщательного обследования у больного была выявлена опухоль средней трети пищевода.
12.05.2017 года хирургической бригадой под руководством заведующего первым хирургическим отделением МЦ Наири д.м.н., проф. Адамяна АИ (хирурги Меликсетян Ф.Г., Адамян Т.А.) в условиях общей анестезии с раздельной интубацией легких, обеспеченной заведующим отделением анестезиологии и реанимации МЦ Наири А.С. Гнуни была проведена уникальная операция — тораколапароскопическая экстирпация пищевода с одномоментной пластикой желудочной трубкой по Mac Keown-у. Больной на шестые сутки выписан в хорошем состоянии. В настоящее время живет активной жизнью и полноценно принимает пищу.
Подобные тораколапароскопические операции в мире проводятся в крупных специализированных центрах, а теперь доступны и в Армении. Успешное проведение операции стало возможным благодаря высокому профессионализму врачей и технической оснащенности МЦ Наири.

https://web.facebook.com/NairiMedicalCenter/

Добавить комментарий

x Close

Like Us On Facebook