Четверг, 25 апреля, 2024
БолезниНовости

Как предотвратить плоскостопие?

О плоскостопии все слышали, но мало кто понимает, каковы его природа и влияние на наш организм. Об этом, а также о том, как его предотвратить и вылечить, рассказала «Аргументам и фактам» https://aif.ru/ исполнительный директор общественной организации «Ассоциации медцентров и врачей «Лига подиатрии» Ольга Чижевская.

По словам Чижевской, все младенцы рождаются с плоско-вальгусными стопами, и это абсолютно нормально. Только после достижения 5-7 лет у детей появляются изгибы стоп, характерные для взрослых людей.

До 7 лет врач просто не имеет право ставить такой диагноз, однако это не значит, что до школы к ортопеду можно не ходить. Врач всё же заметит некоторые особенности формирования стопы ребенка и предложит эффективную профилактику, благодаря которой нарушение не разовьётся.

Обнаружив проблемы на начальной стадии, врач поможет мягко скорректировать их.

По словам Чижевской, многие полагают, что плоскостопие плохо лишь тем, что ноги быстрее устают, однако это не так. При этом нарушении своды стопы уплощаются, из-за чего теряются необходимые амортизационные функции, ведь именно продольный и поперечный своды стоп обеспечивают легкость и устойчивость походки, возможность держать баланс при ходьбе, приспосабливаться к смене поверхностей. Из-за отсутствия нормальной амортизации возрастает нагрузка не только на сами стопы, но и на весь опорно-двигательный аппарат — в процесс вовлекаются голеностопные суставы, колени, тазобедренные суставы и весь позвоночник.

У плоскостопия нет возраста: оно развивается из-за целого ряда неблагоприятных факторов, которым могут подвергаться и взрослые, и дети.

Основная причина нарушения — неправильное формирование стоп. А вот факторов, которые на это влияют — много. И среди них далеко не только частое ношение туфель на шпильке. На процесс формирования стопы могут негативно повлиять: наследственность, заболевания, гиподинамия, лишний вес, травмы стоп, повышенные нагрузки на ноги.

Добавить комментарий

x Close

Like Us On Facebook