Четверг, 28 марта, 2024
Новости

Пещерная стоматология: самая древняя зубная пломба была поставлена 13 тысяч лет назад

Изучение останков наших предков постоянно раскрывает всё новые тайны, связанные, в том числе, с древнейшей медициной. Например, недавно стало известно, что неандертальцы лечились при помощи доисторических обезболивающих и антибиотиков.

Новая находка была сделана на севере Италии международной командой учёных из Европы и США: они обнаружили останки людей, среди которых были относительно хорошо сохранившиеся зубы со следами медицинского вмешательства.

Два верхних центральных резца, над которыми поработал древний стоматолог, принадлежат одному и тому же человеку, а их возраст оценивается в 13 тысяч лет, рассказали исследователи. Это вторая по древности находка такого рода, известная на сегодняшний день. Напомним, что ранее та же команда (опять же в Италии) нашла свидетельства лечения зубов у людей, живших 14 тысяч лет назад.

Как пояснил один из авторов работы археолог из университета Болоньи Стефано Бенацци (Stephano Benazzi), стоматологическое вмешательство получило распространение с переходом на сельское хозяйство, когда пища стала содержать больше углеводов и проблемы с зубами стали встречаться всё чаще.

Кроме того, во время верхнего палеолита (когда владелец найденных зубов был жив) на территорию современной центральной Европы переселялось множество людей с Ближнего Востока. Эта ассимиляция, вероятно, способствовала появлению новых видов пищи, а изменение диеты, в свою очередь, могло привести к проблемам с зубами, полагает археолог из Вуллонгонгского университета в Австралии Клаудио Туниц (Claudio Tuniz).

Любопытно, что стоматологическое вмешательство, о котором идёт речь, оказалось инновационным для того времени. Предыдущая находка содержит лишь следы так называемого сверления, а вот новые образцы сохранили самую древнюю из известных пломбу.

Тщательное изучение показало, что оба резца содержат довольно глубокие отверстия – они проходят вплоть до пульповой камеры и являются следами медицинского вмешательства, поскольку внутренняя часть этих отверстий до сих пор сохранила ряд микроскопических горизонтальных меток. Вероятно, углубления в зубах были сделаны заострённым каменным инструментом, чтобы расширить кариозную полость.

Но самое интересное – что эти углубления содержат следы битума – смолоподобного соединения, которое, судя по всему, послужило доисторической пломбой. Как рассказал Бенацци, битум был смешан с растительными волокнами и волосками. Их назначение пока неизвестно, но точно можно сказать что это не остатки пищи, а именно компоненты пломбы.

Авторы работы заключают, что стоматологические вмешательства могут иметь более древнюю историю, чем предполагалось. Вероятно, фундаментальные представления о биомедицинских практиках появились задолго до социально-экономических изменений неолита, которые, как считалось ранее, стали переломным моментом в развитии наших предков.

Более подробно исследование первой доисторической пломбы описано в издании American Journal of Physical Anthropology.

Напомним, что ранее зубную гигиену и диету наших предков помог изучить зубной налёт, который сохранился в ротовой полости средневекового скелета.

Добавить комментарий

x Close

Like Us On Facebook