Среда, 24 апреля, 2024
Новости

В Армении 52 129 пациентов с психическими расстройствами

В Армении на сегодняшний день 52 129 пациентов с психическими расстройствами. Из них 22 636 находятся под диспансерным наблюдением и получают лечение. Об этом во время встречи с журналистами сообщила главный психиатр Министерства здравоохранения Армении Арега Акопян.

По ее словам, за 2016 год стационарное лечение получили 8970 пациентов, а данных текущего года пока нет. В среднем каждый пациент оставался в стационаре около 20 дней, но были пациенты, которых удалось выводить из острого состояния всего за 5-6 дней, а были и такие, что проводили в больницах месяцы.

Примерно у 30% пациентов с психическими расстройствами, как отметила психиатр, диагностируется шизофрения, примерно у 20% — умственная отсталость. Очень распространены также депрессии, которые, по прогнозам специалистов ВОЗ, к 2020 году могут занять первое место по распространенности. Интересно также, что у мужчин психические расстройства регистрируются чаще, чем у женщин.

Отметим, что сегодня, 10 октября по инициативе Всемирной федерации психического здоровья (World Federation for Mental Health) отмечается Всемирный день психического здоровья (World Mental Health Day). Основная цель Дня – повышение информированности населения в отношении проблем психического здоровья.

По данным ВОЗ, на планете более 450 миллионов людей, страдающих психическими заболеваниями. При этом большинство людей с психическими расстройствами не имеют доступа к необходимому им лечению.

Добавить комментарий

x Close

Like Us On Facebook