Суббота, 20 апреля, 2024
Уголок психологаНовости

Как голод влияет на эмоции людей?

Новое научное исследование показало, что такие эмоции, как гнев и раздражительность, тесно связаны с голодом. Исследование, результаты которого были опубликованы  в журнале PLOS ONE, является первым, изучающим, как голод влияет на эмоции людей на повседневном уровне.

Новое исследование, проведенное под руководством ученых из Университета Раскин в Великобритании и Университета Карла Ландштайнера в Австрии, показало, что голод связан с повышенным уровнем гнева и раздражительности, а также с пониженным уровнем удовольствия.

Исследователи набрали 64 взрослых участника из Центральной Европы, которые в течение 21 дня регистрировали уровень голода и различные показатели эмоционального благополучия.

Участникам было предложено сообщать о своих чувствах и уровне голода в приложении для смартфона пять раз в день, что позволило собирать данные в повседневной обстановке, например, на рабочем месте или дома.

Результаты показали, что голод связан с более сильными чувствами гнева и раздражительности, а также с более низкими оценками удовольствия, и это влияние было существенным даже после учета демографических факторов, таких как возраст и пол, индекс массы тела, пищевое поведение и индивидуальные особенности личности.

Голод был связан с 37% дисперсии в раздражительности, 34% дисперсии в гневе и 38% дисперсии в удовольствии, зафиксированных участниками. Исследование также показало, что негативные эмоции — раздражительность, гнев и неприятные ощущения — вызваны как ежедневными колебаниями чувства голода, так и остаточными уровнями голода, измеренными средними показателями за трехнедельный период.

Добавить комментарий

x Close

Like Us On Facebook