Пятница, 29 марта, 2024
Новостиразвлечение

На языке цветов миндаль означает девственность, плодовитость…..

МИНДАЛЬ у финикийцев считался божественным деревом, с ним связан миф о легко краснеющей богине—красавице Амигдале. Цвет лица ее розовато—белый, как у цветков миндаля.mindal-plody-kostochki

На языке цветов миндаль означает девственность, плодовитость, а также надежду, осторожность.

Предки современных таджиков и узбеков чтили миндаль как священное дерево и молились, держа в руках не свечи, а веточки цветущего миндаля. Их же возлагали на жертвенники, клали рядом с заболевшим ребенком, защищая его таким образом от злых духов.
У греков миндаль тоже священное растение, считавшееся символом плодородия, а во Франции он – символ счастливого брака. В восточном Средиземноморье цветение миндаля олицетворяет весну.
Лекарственным сырьем служат листья, плоды и семена растения. Листья заготавливают после цветения. Плоды и семена собирают зрелыми.
Миндаль широко используется в кулинарии, косметологии, также он обладает некоторыми целебными свойствами: очищает внутренние органы;
укрепляет вещество мозга, особенно если употреблять его с наботом (кристаллическим сахаром), укрепляет зрение, смягчает горло, полезен для груди; вместе с сахаром полезен также при астме, плеврите и кровохаркании, при ссадинах и язвах в кишечнике и мочевом пузыре, увеличивает количество семени, успокаивает остроту мочи, дает полноту телу.
Семена сладкого и хрупкого миндаля можно есть без предварительной тепловой обработки. Варенье с миндалем высокопитательно, дает полноту телу и очень полезно для почек. Зеленые плоды сладкого миндаля засаливают или засахаривают в варенье.
Миндальное масло применяется в лечебных целях при пневмонии, кашле, бронхиальной астме и отитах в качестве отхаркивающего, противовоспалительного и успокаивающего средства.
Миндальное масло в медицинских целях используется также при болезнях сердца, почек и зрения. При тахикардии, стоматитах и для регуляции работы кишечника 6 капель миндального масла капают на кусочек сахара и съедают.
Это ещё и наилучшее средство, укрепляющее волосы и стимулирующее их рост, придающее волосам эластичность, гибкость и блеск.
Используется для массажа – оно не раздражает и не вызывает аллергических реакций.
Масло миндаля благотворно для кожи, оно устраняет раздражения, придает коже свежесть и упругость, увлажняет кожу тела.
Из масел, используемых в косметике, миндальное масло одно из наиболее используемых масел. Оно быстро впитывается, разглаживая и смягчая при этом кожу, активизируя процесс регенерации клеток и оказывая питающее и очищающее воздействие. Рекомендуется для сухой, стареющей, чувствительной и обветренной кожи.
В ароматерапии миндальное масло идеально подходит в качестве основы, так как оно не мешает коже свободно дышать, обеспечивая при этом отличное проникновение вглубь эфирных масел.
Широкое распространение получил этот орех в косметической индустрии.
Миндальное масло можно использовать для очистки кожи, даже в качестве средства для снятия макияжа с глаз.
В этом случае масло будет еще и подпитывать реснички, делая их блестящими и густыми.
Миндаль разглаживает, смягчает и увлажняет кожу лица, предотвращает процесс старения клеток, способствует регенерации.mindal-gorkiy-1

Лечебные свойства

Как уже не раз оговаривалось ранее, миндальный орех, полезные свойства которого заслуживают особого внимания, благодаря своему целебному составу успешно применяется во многих рецептах народной медицины. Следует сказать, что миндаль – это пищевой источник альфа-токоферола (самая мощная и абсорбируемая форма витамина – антиоксиданта). Так вот, полезные свойства представленного ореха оказывают значительное влияние на липиды крови, в особенности на содержание витамина E в крови.А поскольку миндаль – это еще и альтернативный источник животного белка, и значительного количества полезных витаминов и минералов, то его успешно применяют при расстройстве пищеварительной системы, а также при нарушении привычного функционирования почек.
Воздействие сладкого миндаля на организм человека:
Очищает внутренние органы;

При сочетании с наботом, способствует укреплению мозга, улучшению зрения, смягчению горла;

А в сочетании с сахаром, миндаль попросту незаменим при кровохаркании и плеврите, астме, при язвах и ссадинах кишечника и мочевого пузыря.

 

Добавить комментарий

x Close

Like Us On Facebook