Четверг, 28 марта, 2024
НовостиЗдоровый образ жизни

Какие продукты можно есть вечером

Правильное питание и регулярная физическая активность — залог хорошего самочувствия и крепкого здоровья. Неудивительно, что сознательные люди всё чаще отказываются от пагубных привычек и стараются делать хоть что-то полезное для собственного организма.

 При этом в народе гуляет миф, что правильно питаться — это дорого, а потому не каждый себе может подобное позволить. Но это не так, ведь правильное питание подразумевает включение в рацион фруктов, овощей, зерновых, рыбы, мяса и молочных продуктов. Всё это вполне доступно современному человеку.

Но есть еще один нюанс, ведь даже продукты для правильного питания следует поедать именно в определенные часы, чтобы не навредить себе, а взять из пищи только пользу. Поэтому сегодня редакция «Так Просто!» предлагает узнать и запомнить, какое время лучше подходит для употребления разных продуктов.

Суть правильного питания

Темный шоколад
Рекомендуем есть его утром, чтобы организм получил необходимую для бодрого старта дозу антиоксидантов. Это поможет стабильной работе сердца и замедлит старение.

А вот после полудня организм не сможет хорошо переработать больше 25 г шоколада, а значит, все излишки превратятся в складки жира на теле.

суть правильного питания для похудения© Depositphotos

Мясо
Рекомендуем употреблять в первой половине дня, чтобы продукт успел перевариться и отдал организму необходимую норму железа. Это позволит лучше бороться с усталостью, повысит сопротивляемость болезням.

 А вот вечером мясо есть нежелательно, ведь оно может перевариваться около 5 часов, и организм не успеет с ним справиться перед отходом ко сну.

Орехи
Горсточка сырых орехов на поздний завтрак даст организму необходимую дозу жирных омега-3 кислот, что поддержит состояние кровеносной системы и стабилизирует давление.

 А вот поедание орехов вечером больше способствует набору веса, чем оказывает положительное влияние.

суть здорового питания© Depositphotos

Гречка
Идеальное блюдо на обед, ведь для переваривания гречки организму нужно задействовать дополнительные ресурсы, что скажется на потере веса.

А вот вечером гречку употреблять не рекомендуется, ведь в это время суток пищеварительная система замедляет свою работу и столь сложный продукт попросту не успевает перевариться.

Макароны
Прекрасно подходят для трапезы в первой половине дня. Содержащаяся в макаронах клетчатка способствует очищению организма от шлаков и токсинов. А благодаря низкому гликемическому индексу снижается вероятность развития диабета.

Но вечером макароны, которые зачастую подают с мясом, слишком калорийны и приносят больше вреда, чем пользы.

вся суть правильного питания© Depositphotos

 Кабачки
Тот продукт, который вечером помогает почистить организм, даже если на протяжении всего дня человеку приходилось переедать.

А вот утром кабачки есть нежелательно, ведь они обладают мочегонным действием, в то время как организм с утра и так обезвожен.

Помидоры
Хороший вариант на завтрак, ведь в этих овощах достаточно органических кислот, которые активизируют работу желудка и поджелудочной железы.

С другой стороны большое количество щавелевой кислоты нарушает водно-солевой обмен, если употреблять помидоры вечером. Могут быть причиной появления отеков.

в чем суть правильного питания© Depositphotos

Картофель
Отличный продукт для утра, поскольку снижает холестерин в крови и питает организм необходимыми минеральными веществами.

Однако во второй половине дня картофель употреблять нежелательно, ведь его калорийность в несколько раз выше, чем у других овощей, что плохо скажется на фигуре.

 Творог
Вечером творог оказывает успокаивающий эффект на пищеварительную систему, способствует перевариванию другой пищи.

А вот утром продукт лучше не есть. Особенно это касается тех, кто часто болеет простудой, поскольку употребление творога провоцирует выработку слизи.

в чем заключается суть правильного питания© Depositphotos

Яблоки
Чудесный фрукт, который стоит есть в первой половине дня. За счет пектина яблоки помогут наладить работу кишечника и выведут канцерогены.

А вот вечером продукт нежелателен, поскольку вышеупомянутый пектин в позднее время плохо переваривается, что создает дискомфорт, мешает полноценно выспаться.

Сахар
Тут можно говорить про любые сладости. Ведь поедать сладкое можно только в первой половине дня, иначе организм не успеет израсходовать лишние калории.

Вечером сладкое еще и возбуждает нервную систему, что приводит к нарушению сна. А бессонница — точно не тот результат, на который рассчитываешь, выбирая правильный режим питания.

суть правильного питания© Depositphotos

Как видим, правильно питаться не так уж сложно и дорого. Ведь к пище можно относиться по-разному: тратиться на полезную и вкусную еду или же предпочесть несбалансированное питание без необходимых витаминов, которое обойдется примерно в те же деньги и при этом вынудит тратиться на лекарства и лечение в будущем.

/takprosto.cc/

Добавить комментарий

x Close

Like Us On Facebook