Пятница, 29 марта, 2024
Մանկան ԱնկյունНовостиЗдоровый образ жизниSEO

Календарь развития ребенка по месяцам

Шестой месяц жизни ребенка.
Ребенку 6 месяцев
Что умеет ребенок в 6 месяцев?
Здоровье ребенка в 6 месяцев
Кормление ребенка в 6 месяцев. Питание ребенка в 6 месяцев.
Питание ребенка на 6 месяце жизни.
Что может вызвать у вас беспокойство.
Что важно знать: развитие вашего подросшего ребенка.
Статья «Шестой месяц жизни».

6 месяцев — развитие ребенка

Если в первые несколько месяцев развитие ребенка требует изобретательности, то развитие малыша, достигшего полугодовой отметки, требует изощренности. Теперь ребенок готов играть активную роль в обучающем процессе и координировать свои чувства — видеть то, что он трогает, смотреть в ту сторону, откуда доносится звук, пробовать на вкус то, что он потрогал.

Те же основные принципы, которые использовались для развития ребенка в первые месяцы жизни, продолжают действовать и тогда, когда ваш ребенок приближается ко второй половине первого года жизни, но количество упражнений, которые вы можете ему предложить, значительно увеличилось.

razvitie-rebenka-do-goda-po-mesyacamНавыки основной моторики
Лучший способ помочь ребенку развить навыки основной моторики и координацию движений, необходимую для того, чтобы садиться, ползать, бросать мячик и ездить на трехколесном велосипеде, — это предоставлять ему побольше возможностей для их развития. Старайтесь почаще менять позиции и местоположение вашего ребенка — переворачивайте его с живота на спинку, из положения сидя — на живот, переносите из кроватки на пол, чтобы предоставить ему шанс практиковаться во всем разнообразии двигательной активности. Как только ваш ребенок будет готов, он может выполнять следующие упражнения:

стоять у вас на коленях и прыгать;

пытаться сесть;

сидеть в «позе лягушки»;

сидеть прямо, при необходимости опираясь на подушки;

пытаться встать, держась за ваши пальцы;

пытаться стоять в кроватке или манеже;

отрывать от пола живот, вставая на все четыре конечности;

«летать» по воздуху.

Навыки малой моторики
Развитие ловкости детских пальцев и ладоней в конце концов приводит к освоению многих важных навыков, таких, как владение ложкой, рисование, чистка зубов, завязывание шнурков, застегивание пуговиц, поворачивание ключа в замке и т.д. Ловкость рук развивается быстрее, если ребенок имеет больше возможностей ими пользоваться. Следующие предметы и упражнения могут помочь развитию навыков малой моторики:

доски активности — разнообразие движений предоставляет ребенку прекрасную возможность практиковать навыки малой моторики;

простые кубики из дерева, пластика или материи хорошо подходят для такого возраста;

мягкие куклы и игрушки, изображающие животных;

настоящие или игрушечные предметы домашнего обихода: телефоны (без шнура), ложки, мерные чашки, кастрюли и сковородки, бумажные стаканчики, пустые коробки и т.д.;

мячики, различные по форме и текстуре, которые можно брать в руки и сжимать; они доставляют особую радость, как только ребенок научится садиться на них сверху и катать по полу;

игры для рук.

Навыки общения
Середина первого года — прекрасное время для развития навыков общения у детей: они улыбаются, смеются, визжат и общаются самыми различными способами, готовые разделить свое дружелюбие со всеми окружающими. Учите его простым формам приветствия и другим основам поведения в обществе, например, махать рукой на прощание, посылать воздушный поцелуй и выражать благодарность.

Интеллектуальные и языковые навыки
У ребенка начинает пробуждаться понимание. Имена (мамы, папы, сестер и братьев) распознаются первыми, следом за ними простые слова (например, «нет», «бутылочка», «пока»), а вскоре и простые, часто повторяемые в его присутствии выражения («Ты хочешь кушать?» или «Погладь собачку»). Эти рецептивные языковые навыки (понимание того, что вы сказали) приходят раньше, чем умение говорить. В настоящее время ребенок уже делает первые шаги, учась решать простейшие проблемы, наблюдая и запоминая. Вы можете помочь ему в этом следующим образом.

malysh-4-mesjaca

Играйте с ребенком в игры, стимулирующие интеллектуальное развитие, которые помогут ребенку наблюдать причинно-следственные связи (наполняйте чашку водой из-под , крана и позволяйте ребенку ее переворачивать), объясняют эффект исчезновения предметов (прикройте одеялом любимую игрушку, а затем позвольте ребенку ее поискать или поиграйте в «ку-ку»).

Продолжайте совершенствовать слуховое восприятие ребенка. Когда над головой пролетает самолет или по улице мчится пожарная машина с включенной сиреной, указывайте на них ребенку: «А где самолет?» или «Ты слышишь пожарную машину?», тем самым помогая ему приобщаться к миру звуков. Выделяя и повторяя ключевые слова (самолет, пожарная машина), вы в то же время учите его их узнавать.

Поощряйте любопытство, созидательность и любовь к учению. Если ваш ребенок хочет использовать игрушку необычным способом, не мешайте ему в этом. (Где бы мы были сейчас, если бы родители Эдисона, Эйнштейна и Марии Кюри возражали против того, что их дети все делают иначе?) Предоставьте ребенку возможность для экспериментов и исследований — пусть это будет выдергивание травы на газоне или выжимание губки в ванне. Собственный опыт учит ребенка гораздо лучше, чем ваши слова.

КАК ВЫ ТЕПЕРЬ РАЗГОВАРИВАЕТЕ СО СВОИМ РЕБЕНКОМ
Теперь, когда ваш ребенок стоит на пороге языкового развития, все то, что вы ему скажете, приобретает новый смысл. Ваши слова закладывают фундамент для овладения языковыми навыками, как рецептивными (понимание того, что он слышит), которые приходят раньше, так и экспрессивными (умение говорить), которые развиваются медленнее. Вы сможете помочь ребенку овладеть обеими составляющими языкового развития следующими способами.

Говорите медленно
Чтобы предоставить ребенку возможность понимать отдельные слова, вы должны разговаривать с ним медленно, отчетливо и простыми фразами.

Показывайте на простые предметы
Продолжайте делать беглые комментарии, но начните выделять отдельные слова. Возьмите за правило строить более короткие и менее сложные фразы, фокусируя внимание ребенка на вещах, часто встречающихся в повседневной жизни ребенка. Прежде чем сказать что-то еще, всегда делайте паузу, чтобы дать ребенку время разобрать ваши слова.

Используйте простые выражения
типа: «Эта книжка мамы» или «Эта кукла Джеми».

Чаще имитируйте ребенка
Теперь, когда количество звуков, произносимых вашим ребенком, постоянно увеличивается, взаимная имитация способна доставить вам большое удовольствие.

Расширяйте репертуар песенок и стишков
Для вас может показаться утомительным повторять одну и ту же песенку или стишок по нескольку раз в день. Однако ваш ребенок не только любит повторения, он учится на них. Не важно, что вы ему читаете, главное — постоянство. Теперь также пришло время разнообразить музыкальные записи, которые слушает ребенок.

Используйте книги
Ребенок еще не готов к тому, чтобы слушать сказки, но простые стишки из книжки с красочными картинками могут захватить внимание даже совсем маленького ребенка. Почаще показывайте ему на простые предметы, животных или людей, спрашивайте его: «Где собачка?», и в конце концов ребенок вас удивит, поместив маленький пальчик точно в нужное место.

Дайте возможность реагировать на ваши слова
Хотя ваш ребенок еще не говорит, он уже начинает перерабатывать полученную от вас информацию и по-своему отвечать вам, например, радостным визгом (когда вы предлагаете ему пойти на прогулку) или недовольным ворчанием (когда вы говорите, что пришло время покинуть качели).

Научите ребенка выполнять простые просьбы
типа: «Поцелуй бабушку», «Помаши ручкой» или «Дай маме куклу» (добавляя слово «пожалуйста», чтобы оно всегда сопровождало просьбы вашего ребенка). Это не случится сразу же, но не показывайте разочарования, когда ребенок не выполнил то, что вы ему сказали. Вместо этого помогайте ребенку выполнять ваши просьбы, и в конце концов он поймет, чего вы от него хотите. Как только это произойдет, избегайте обращаться с ребенком, как с дрессированным животным, требуя выполнить недавно выученный «номер» всякий раз, когда появится подходящая публика.

www.kid.ru

Добавить комментарий

x Close

Like Us On Facebook