Четверг, 28 марта, 2024
НовостиЗдоровый образ жизни

Что съесть, чтобы поднялось настроение: 5 полезных продуктов-антидепрессантов

Банан

Это один из самых известных продуктов-антидепрессантов. Аминокислота триптофан, которую содержит этот фрукт, усваивается организмом, где он превращается в «гормон счастья» серотонин. Он поднимает настроение и улучшает сон, снимает депрессию и тревожность. В бананах также много витамина В6, который защищает нервную систему от негативного воздействия. А еще этот фрукт полезен при хронической усталости и хандре.

Морская капуста

Для хорошего настроения и самочувствия организму крайне важен гормон адреналин. Его дефицит может вызвать появление хронической усталости, ухудшение эмоционального фона и развитие депрессии. Функцию регуляции уровня этого гормона несут надпочечники, а для их полноценной работы необходимы витамины группы B. В морской капусте очень высока их концентрация, поэтому ее можно использовать для улучшения настроения.

Миндаль

Орехи — лучший перекус. Горстка миндаля обеспечит организм витамином В6 и магнием. Они не только помогают выработке серотонина, но и успокаивают нервную систему. Употребляйте их в качестве полдника на работе — и печали будут обходить вас стороной.

Темный шоколад

Не путать с молочным. Пару кусочков темного шоколада значительно поднимают настроение из-за какао-бобов, богатых все тем же триптофаном. Чем больше процентное содержание какао в плитке — тем лучше. Главное — знать меру.

Авокадо

В нем содержатся полезные полиненасыщенные жиры (омега-3 и омега-6) и рекордное количество витамина E. Съешьте с утра цельнозерновой тост с половинкой авокадо — заряд сил вам будет обеспечен.

 

Источник – Ivona.ua

Добавить комментарий

x Close

Like Us On Facebook