Суббота, 20 апреля, 2024
НовостиЗдоровый образ жизни

Что произойдет с организмом, если выпивать стакан гранатового сока каждый день?

Сок граната во многих странах называют эликсиром молодости и здоровья, а сам плод рекомендуют есть как можно чаще. Среди основных эффектов, которые приписывают зернышкам граната и его соку — от борьбы с разными видами анемии до борьбы с раком простаты и других органов у мужчин или женщин, пишет «Доктор Питер». 

Врач-нефролог Ольга Бердникова рассказала «Доктору Питеру», стоит ли ежедневно пить по стакану гранатового сока в день, и какой эффект от этого может быть.

По словам специалиста, нужно изначально посоветоваться с врачом, определить — нет ли противопоказаний к употреблению сока и самого фрукта, а также уточнить — какой объем напитка допустим именно для вас.

«Конечно, все знают о полезности антиоксидантов в процессе анти-AGE (процесс замедления старения), но не многие знают, что гранатовый сок и гранат обладают уникальными свойствами в отношении борьбы с онкологией», — рассказала Бердникова.

Он подчеркнула, что в первую очередь, в онкологии исследованы свойства гранатового сока  в отношении опухоли молочной железы, простаты и кишечника. Свойства гранатового сока в отношении борьбы с онкологическими патологиями связаны с эллаговой кислотой. Эта кислота препятствует делению раковых клеток в организме, вызывает в организме такое явление как апоптоз — естественная гибель опухолевых клеток.

«В гранате и гранатовом соке содержится такое вещество, как уролитин А. Это природное вещество, которое влияет на энергетические станции клетки — митохондрии. Стимулируется образование энергии и обновление клеток, их активная работа, благодаря чему  реализуется выраженный эффект против старения и достигается

анти-age эффект», — объяснила специалист.

При этом врач-нефролог советует не перебарщивать с гранатом.

«Пить гранатовый сок по стакану в день — не стоит, такой объем напитка не пойдет на пользу. Связано это с кем, что гранатовый сок — это очень сильнодействующее вещество. Там содержится вяжущие компоненты — танины, поэтому при резком начале приема гранатового сока это может приводить к дискомфорту, появлению изжоги и отрыжки, и даже к запорам.

Поэтому для оздоровления начинайте с разбавленного сока (1/2 стакана воды на 1/2 сока). Концентрированный напиток, особенно ежедневно, пить не стоит», — заключила специалист.

Добавить комментарий

x Close

Like Us On Facebook