Четверг, 25 апреля, 2024
НовостиЗдоровый образ жизни

Почему колет в боку при ходьбе и беге?

Пробежался и вдруг в боку закололо — довольно распространенная жалоба, с которой вряд ли пойдут к врачу. Но иногда боль в боку при ходьбе или беге может говорить о серьезной патологии.

Почему возникает такое болевое ощущение, и когда этот симптом — тревожный, объяснила в интервью «Доктору Питеру» врач спортивной медицины Мария Крамарова.

По словам специалиста, с болью в боку при быстрой ходьбе или беге часто сталкиваются не только люди с низким уровнем физической подготовки, но и опытные спортсмены. Покалывание или тянущая боль обычно возникает в правом или левом подреберье. С такой проблемой на самом деле сталкиваются приблизительно 80% бегунов.

В большинстве случаев, неприятные ощущения возникают из-за неправильной подготовки к пробежке, уточняет доктор.

Врач спортивной медицины перечислила следующие причины боли в боку при ходьбе и беге:

·         Боль может появиться, если человек будет бежать или быстро идти после плотного приема пищи, употребления сладких газированных напитков, — говорит врач.

·         Провоцировать боль в подреберье может и неправильная осанка и техника дыхания. Если вы будете сутулиться или дышать недостаточно глубоко, то, вполне вероятно, могут появиться спазмы и боль, — объясняет эксперт.

·         Во время интенсивных физических нагрузок кровь в большем объеме поступает к мышцам, которые задействованы в тренировке, поэтому кровоснабжение диафрагмы (мышца, разделяющая грудную и брюшную полости) может нарушаться, вызывая характерные спазмы в боку, — объясняет Мария Крамарова.

Для устранения боли рекомендуется снизить скорость бега или ходьбы, начать глубоко дышать через нос и выдыхать через рот, по возможности — остановиться и сделать несколько наклонов вперед и в стороны.

В случае, если боли в боку возникают регулярно и не проходят после физических нагрузок,  рекомендуется обратиться к врачу.

Болевые ощущения могут быть симптомом некоторых довольно опасных заболеваний: почек, печени и желчного пузыря, селезенки, желудка и кишечника или органов малого таза у женщин, добавила врач.

Добавить комментарий

x Close

Like Us On Facebook