Пятница, 19 апреля, 2024
Մանկան ԱնկյունНовости

Как родителям вести себя с детьми переходного возраста?

Российский психолог Татьяна Журавлёва в беседе с NEWS.ru посоветовала родителям наладить отношения с детьми до начала переходного возраста при наличии соответствующих проблем. Эксперт добавила, что в подобный период с отпрысками лучше общаться как со взрослыми людьми.

«Общайтесь с детьми как со взрослыми, избегайте нотаций, критики, обвинений и советов. Отдайте детям часть ответственности за них. Не проверяйте уроки, не выбирайте вместо него секции, не покупайте одежду без него. Примите тот факт, что вы сейчас будете проходить этап сепарации. Ребёнок будет отдаляться от вас и это нормально, но это не значит, что он вас не любит и не нуждается в вашей помощи и поддержке», — рассказала Журавлева.

Собеседница также призвала дать детям больше свободы, не помогать и не советовать, если этого не требуется. Журавлёва отметила, что допустимо задавать ребенку вопросы «Тебе нужна помощь? Тебе интересно мое мнение?». Она подчеркнула, что детям в переходном возрасте позволительно оступаться и приобретать посредством ошибок жизненный опыт.

«Да, сердце будет болеть и будет желание сказать «я же говорила», но воздержитесь. Без ошибок не будет результатов, это нормальный процесс. Восхищайтесь и хвалите ребёнка. Это будет важно для его самооценки и ваших взаимоотношений. Относитесь с пониманием и терпением к его эмоциональным качелям. Делитесь своим опытом, рассказывая ситуации, которые вы проходили в его возрасте, что вы чувствовали, как думали, как выглядели», — добавила Журавлёва.

По её словам, нужно попытаться понять подростка, а если совсем не получается, то можно попросить его о помощи, играть вместе в игры, смотреть видео, общаться с его друзьями, когда те приходят в гости.

Добавить комментарий

x Close

Like Us On Facebook