Четверг, 25 апреля, 2024
НовостиЗдоровый образ жизни

В чем причина сильного запаха пота?

Врач, блогер, основатель клиники превентивной медицины Наталья Зубарева в своем Telegram-канале назвала причины сильного запаха пота.

Специалист отметила, что сильнее всего запах портят погрешности в питании, наличие заболеваний и гормональный дисбаланс, а также эмоции.

По слова врача, в список продуктов, вызывающих сильный запах пота, попали:

·        Капуста всех видов, яйца, чеснок, лук, бобовые — все продукты с высоким содержанием серы, потому что она выводится из организма в том числе в составе пота.
·        Продукты распада алкоголя имеют специфический аромат, и это не только «перегар» изо рта, но и особый запах пота.

В числе других причин, усиливающих «аромат» тела, Наталья Зубарева назвала:

·        Страх — потовые железы не все одинаковые. Когда мы боимся, нервничаем, то можем вспотеть даже в прохладном помещении, вот такой липкий пот отличается по составу и обычно пахнет хуже. Животные чуют именно этот «запах страха».
·        Генетическая патология — триметиламинурия, или «синдром запаха рыбы».
·        Специфический сырный прогорклый запах в подмышечных и паховых областях может появиться при нарушении обмена веществ.
·         Люди с дефицитом метионин-аденозилтрансферазы I / III имеют запах пота, напоминающий запах прогорклого масла или варёной капусты.
·         Пот может иметь запах уксуса при заболеваниях почек и при диабете.
Беременность и менопауза, к сожалению, могут вести к повышенному потоотделению и появлению зловония.

Добавить комментарий

x Close

Like Us On Facebook