Четверг, 28 марта, 2024
БолезниНовости

Врачи назвали 5 опасных заболеваний, которые долго развиваются бессимптомно

Врачи предупреждают: опасные заболевания могут долгое время скрытно развиваться в организме или проявляться в симптомах, практически неразличимых на фоне физиологических процессов.

Диабет. На ранней стадии у человека уже может развиваться диабет, а его уровень сахара будет по-прежнему нормальным. Специалисты отмечают: у начинающегося диабета почти нет явных симптомов. Те признаки, которые проявляются, часто вписываются в естественное существование организма и не привлекают внимания. Например, это могут быть сухость во рту, нечеткое зрение, увеличившееся мочеиспускание.

Специалисты советуют обращать внимание на кожу в области шеи и подмышечных впадин – если она кажется очень загорелой, это может стать указанием на начавшийся диабет.

Синдром поликистоза яичников. По статистике, данное нарушение встречается у каждой десятой женщины. При этом в ее организме вырабатывается слишком много мужских гормонов, что влияет на процессы менструального цикла и овуляции. Каких-то очевидных симптомов синдром не имеет – только при очень внимательном отношении к своему телу женщина может заметить некоторые изменения. Так, синдром может стать причиной появления прыщей, увеличения менструального цикла, истончения волос на голове и их избыточного роста на теле.

Гипертония. 
Даже при хорошем самочувствии нужно обязательно время от времени измерять давление. Наблюдения врачей говорят о том, что до 50 процентов пациентов не догадываются о наличии у них гипертонии — болезнь может долго и бессимптомно развиваться внутри человека. Такая тихая и незаметная гипертония может однажды проявиться в виде болезни почек, инфаркта или инсульта, вот почему важно мониторить свое давление.

Глаукома. Это заболевание способно привести к слепоте, а так как развивается оно очень медленно, для человека зачастую оказывается незаметным. Понять, что у вас повышен риск глаукомы, можно только посещая врача в рамках профилактических осмотров. Особенно важны такие осмотры для людей старше 45 лет.

Рак легких. Один из самых смертоносных для человека видов рака практически никак не проявляется до появления метастаз. Причем он может возникать даже у тех  людей, которые никогда не брали в руки сигарет. Почувствовав боли в груди, хрипы, нехватку дыхания, сиплость, посетите врача.

Добавить комментарий

x Close

Like Us On Facebook