Четверг, 18 апреля, 2024
БолезниНовости

Динамика показателей заболеваемости туберкулезом в пенитенциарной и гражданской системах здравоохранения Республики Армения

К.К. Варданян— ЕГМУ им. М. Гераци , кафедра гигиены и экологии
А.К. Айрапетян-кафедра общественного здоровья и здравоохранения
А.И. Оганесян— УИУ МЮ РА, отдел медицинского обеспечения
А.Т. Саркисян — кафедра организации и тактики медицинской службы

Вопросы распространения инфекционных заболеваний, профилак- тики и мер борьбы с ними среди спецконтингента, проживающего в уголовно-исполнительных учреждениях (УИУ), являются весьма актуаль- ными и привлекают большое внимание. Быстрое распространение тубер- кулеза, ВИЧ-инфекции и других инфекционных заболеваний среди кон- тингента пенитенциарных учреждений может создать немалую угрозу жизни и здоровью подследственных, осужденных, сотрудников этих уч- реждений, эпидемиологическую опасность населению. Литературные дан- ные свидетельствуют о более высокой заболеваемости заключенных ту- беркулезом в пенитенциарных учреждениях по сравнению с гражданским населением, что характерно для многих стран мира.

По данным ВОЗ, зарегистрированный в тюрьмах уровень распро- страненности туберкулеза практически в 100 и более раз выше, чем рас- пространенность его среди гражданского населения. На случаи тубер- кулеза в тюрьмах может приходиться до 25% бремени данным заболева- нием в стране. Поздняя диагностика, неадекватное лечение, перенаселен- ность, плохая вентиляция и постоянные переводы из одних тюрем в дру- гие способствуют передаче инфекции. Так, в исправительных учрежде- ниях США заболеваемость туберкулезом в 3,5 раза выше, чем аналоги- чный коэффициент для лиц такого же возраста вне тюрем [2, 3, 6, 7, 9, 14]. В Российской Федерации этот показатель, по данным Л.В.Золотаревой, в 19,4 раза превышает заболеваемость всего населения страны (1614,0 и 83,2 на 100 000). В пенитенциарной системе Республики Бурятия показатель заболеваемости в уголовно-исправительной системе превышает показа- тель заболеваемости населения в 11,5 раза [4,10]. Заболеваемость тубер- кулезом в тюрьмах Беларуси выше среднего показателя по стране почти в 7 раз [8]. В 2003 г. заболеваемость туберкулезом среди взрослых и под- ростков, находящихся в местах лишения свободы, в Свердловской области РФ по сравнению с постоянным населением выше в 8 раз, рецидивы – в 9 раз (ранние – в 28 раз, поздние – в 3 раза), болезненность – в 9 раз, смерт- ность – в 1,3 раза [13].

Реализация уголовно-исполнительной политики государства немыс- лима без решения задач организации медицинского обеспечения лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

После провозглашения независимости правительство Республики Армения приступило к осуществлению ряда мероприятий по интеграции в международное сообщество. В этом процессе важное место занимает осу- ществление реформ в судебно-правовой сфере, в том числе реформиро- вание пенитенциарной системы. Важными составляющими реформиро- вания являются: организация медицинского обслуживания лиц, отбываю- щих наказание в пенитенциарных учреждениях; создание благоприятных условий для социально-психологической реабилитации; гуманизация ус- ловий и порядка отбывания наказания.

Государственная система здравоохранения и пенитенциарная ме- дицина – два больших сообщающихся между собой сосуда, в которых постоянно циркулируют социально значимые болезни из определенных групп населения. Большинство заключенных после отбывания срока выходят на свободу и возвращаются в привычное общество. Они освобож- даются в случае признания их невиновности, покидают тюрьму во время расследования и суда. Более того, по целому ряду причин их часто пере- водят из одного места заключения в другое. Заключенные находятся в контакте с лицами, ежедневно посещающими тюрьмы, – это охранники, персонал, медицинские работники, лица, осуществляющие поставки в мес- та лишения свободы, ремонтные рабочие, не говоря уже о членах их семей и адвокатах. С другой стороны, в конечном итоге заключенные покидают места лишения свободы после отбытия срока наказания или в результате амнистии.

Основными задачами, стоящими перед медицинской службой, явля- ются сохранение здоровья осужденных, разработка рекомендаций по со- вершенствованию системы оказания медицинской помощи.

В свою очередь, особенности организации медицинской помощи в исправительном учреждении предусматривают необходимость разработки долговременного стратегического курса, от реализации которого зависят перспективы развития пенитенциарного здравоохранения [5, 11, 12]:

Цель исследования – изучить и дать сравнительную оценку дина- мики уровня первичной и диспансерной заболеваемости туберкулезом органов дыхания в пенитенциарной и гражданской системах здравоохра- нения за последнее десятилетие (2003-2014гг.).

Материал и методы

Первичным материалом исследования являются официальные дан- ные абсолютного числа зарегистрированных случаев первичной и диспан- серной заболеваемости туберкулезом среди спецконтингента, а также численности населения, проживающего в исправительных учреждениях (по годовым отчетам УИУ МЮ), и населения республики [1] за 2003-2014 годы наблюдения.

Рассчитаны уровни показателей первичной и диспансерной заболе- ваемости туберкулезом (‰), определены стандартные ошибки показате- лей, сравнительный анализ изучаемых показателей проведен на основе оценки разности значений сравниваемых показателей с использованием критерия Стьюдента при t≥2,0, р<0,05. Сравнительная оценка разности показателей диспансерной и первичной заболеваемости туберкулезом в пенитенциарной и гражданской системах здравоохранения дана по крат- ности их превышения.

Результаты и обсуждение

Уровень показателя первичной заболеваемости туберкулезом среди спецконтингента за исследуемый период в среднем составил 9,53±1,53, что по сравнению с аналогичным показателем в среднем по республике (0,44‰), был статистически достоверно выше (t=5,9, р<0,05) с превалиро- ванием уровня в 21,6 раза.

Изучение динамики изменений первичной заболеваемости туберку- лезом за 12-летний период наблюдения выявило (табл. 1), что в 2014г., по сравнению с исходным 2003г., уровни исследуемых показателей были существенно снижены как в пенитенциарных учреждениях – с 30,21 до 2,32, так и гражданской системе здравоохранения – с 0,45 до 0,35 (соот- ветственно t=7,77 и t=7,14; р<0,05).

Как видно из приведенных данных, в УИУ максимальный уровень показателя, зарегистрированный в 2003 г., равный 30,21±3,51, был с пре- вышением значения среднереспубликанского показателя (0,45±0,01) в 67,1 раза, а с минимальным значением – в 2014 году (2,32±0,77), был с прева- лированием республиканского коэффициента (0,35±0,01) – в 6,6 раза.

Исследование показало, что усредненный за наблюдаемый период показатель диспансерной заболеваемости туберкулезом среди спецкон-тингента УИУ, составив 45,47±3,50, также был существенно (t=12,6, р<0,05) выше уровня такового в среднем по республике – 1,40±0,02, уста- новленного с превышением в 32,5 раза.

Снимок1

 

Анализ динамики изменений уровня диспансерной заболеваемости туберкулезом за период наблюдения показал (табл. 2), что в 2014 г., по сравнению с исходным 2003 г., значения исследуемых показателей также были достоверно снижены как в УИУ – с 57,07 до 32,47, так и граждан- ской системе здравоохранения – с 1,89 до 1,30 (соответственно t=4,66 и t=19,67; р<0,05).

Результаты исследования свидетельствуют, что за отмеченный пе- риод наблюдения максимальное значение показателя диспансерной забо- леваемости активным туберкулезом в УИУ регистрировалось в 2004 г. (68,84±4,90), что по сравнению с уровнем аналогичного показателя в среднем по республике (1,92±0,02) было с превышением в 35,8 раза.

В динамике исследуемых лет уровень республиканского показателя диспансерной заболеваемости был максимальным в 2005 году (2,01±0,02), тогда как в том же году значение аналогичного показателя в УИУ, сос- тавляя 46,29±3,92, было с превалированием в 23,0 раза. Согласно пред- ставленным данным в пенитенциарной системе минимальное значение изучаемого показателя, составившее 32,47±2,85, было зарегистрировано в 2014 году, уровень которого, однако, по сравнению с республиканским коэффициентом, был с многократным превышением – в 25,0 раз. Заслуживает внимания тот факт, что за весь исследуемый период погодовые показатели диспансерной заболеваемости туберкулезом в УИУ установлены с многократным превалированием уровней соответствующих среднереспубликанских показателей.

Снимок2

Значения показателей кратности превышения уровней первичной и диспансерной заболеваемости туберкулезом в УИУ в 2003 г., будучи равными соответственно 67,1 и 35,8 раза, снизились до 6,6 и 25,0 раза в 2014 г. Это свидетельствует о положительных результатах медицинской службы исполнения наказаний и является существенным достижением государственной политики в вопросах стабилизации ситуации по туберкулезу в пенитенциарном секторе здравоохранения страны.

Таким образом, исследованием выявлено заметное снижение напря- женности эпидемиологической ситуации по туберкулезу в уголовно-ис- полнительной системе. Несмотря на положительные результаты борьбы с туберкулезом в пенитенциарной системе, тем не менее уровень первичной и диспансерной заболеваемости среди заключенных многократно превы- шает таковой у гражданского населения республики. Это, по-видимому, обусловлено наличием ряда неблагоприятных факторов (социальных, по- веденческих, социально-бытовых, медико-биологических и т.д.)

Вышеотмеченное требует проведения непрерывных медико-профи- лактических мероприятий, направленных на улучшение ситуации в пени- тенциарном секторе здравоохранения и уменьшение резервуара тубер- кулезной инфекции среди лиц, находящихся в условиях исправительных учреждений.

Добавить комментарий

x Close

Like Us On Facebook