Sunday, April 28, 2024
Entertainment

Розмарин лекарственный


Розмарин – вечнозеленый кустарник с тонкими игольчатыми листьями и приятным ароматом.

В Древней Греции, Риме, Египте и позже в Европе символизировал смерть. В Древней Греции венок из цветов розмарина клали на могилу, родственникам покойного дарили розмариновые ветви.


 Египтяне вкладывали в руку покойника ветвь розмарина, считалось, что её аромат скрасит путешествие в страну мёртвых.Изображение розмариновой ветви часто используется на надгробиях.

Согласно библейским преданиям, во время путешествия Святого семейства в Египет Дева Мария положила младенца Иисуса на камни под небольшой кустарник с белыми цветочками. Это оказался розмарин, цветки которого превратились из белых в голубые. С тех пор люди связывают голубой цвет с символом божественности, правды и мудрости.

Древние римляне, приписывавшие растению волшебную силу, считали, что столь привлекательный синий цвет розмарин сохраняет благодаря тому, что растёт вдоль берега моря, и морская пена омывает его (отсюда и другое название кустарника — «морская роса»).

В Элладе розмарин посвящали богине любви Афродите, а в Средние века веточки растения дарили жениху и невесте во время бракосочетания и украшали ими жилище в праздники.


Розмарин обладает сильным ароматным сладковатым и камфарным запахом, напоминающим запах сосны, и очень пряным слегка острым вкусом. Листья, цветки и молодые побеги в свежем или сухом виде употребляются в качестве пряности для обработки рыбы, в небольшом количестве они добавляются к овощным супам и блюдам, в салаты, мясные фарши, к жареному мясу, жареной птице, к грибам, красно- и белокочанной капусте и к маринадам.

 Целебные свойства розмарина широко используются в традиционной медицине. Его применяют при желудочно-кишечных заболеваниях, расстройствах нервной системы. Настой листьев розмарина применяют внутрь при заболеваниях верхних дыхательных путей и при астме, этим же настоем можно полоскать горло при воспалительных заболеваниях горла. Помимо этого настой усиливает сердечные сокращения, кратковременно повышает кровяное давление, обладает тонизирующим действием.

 Эфирное масло розмарина лекарственного получают из листьев и веток путем паровой дистилляции. Это масло содержит следующие органические соединения: камфора, пинен, камфен, кариофиллен, цинеол, борнеол, борнилацетат.Масло розмарина снимает умственную и физическую усталость, депрессию, волнение, неуверенность в себе, укрепляет и активизирует нервную систему. В медицине улучшает память и помогает вылечить кашель.
В косметологии его применяют для повышения упругости кожи, разглаживания морщин, уменьшения рубцов и стрий. Оно способно привести в норму работу сальных желез и очистить кожу от закрытых угрей – комедонов, стянуть поры и убрать следы от прыщей и пигментные пятна. Также эфирное масло повышает защитные функции эпидермиса, делает кожу нежной и бархатистой.
Для волос розмарин в виде масла применяется довольно широко. Оно нормализует состояние жирных волос, борется с перхотью, а также укрепляет волосы и способствует их быстрому росту.







Leave a Reply

x Close

Like Us On Facebook