Пятница, 26 апреля, 2024
НовостиЗдоровый образ жизниԲժիշկներ և հարցազրույցներ

ПОБЕДИВШИЕ СМЕРТЬ

Хочу рассказать об уникальнейшем в отечественной и мировой практике случае который недавно произошёл в нашем мед центре, когда благодаря стараниям врачей и конечно же УЗИ удалось буквально вырвать из лап смерти крохотную девочку по имени Анна. Многие читатели знают о таком страшном заболевании как ботулизм, когда в человеческий организм вместе с некачественными продуктами питания проникает сильный яд ботулотоксин и вызывает паралич нервной системы, в частности дыхательного центра. Анна была в чреве своей матери когда та на сроке 15нед заболела ботулизмом, который вызвал паралич дыхания и кому.

На данном изображении может находиться: 1 человек, улыбается, ребенок и в помещении

На протяжении последующих месяцев вплоть до 31 нед срока беременная была подключена к аппарату искусственного дыхания и находилась под наблюдением мониторов. Всё это время мы с помощью УЗИ почти еженедельно наблюдали за состоянием плода и не находили никаких отклонений от норм внутриутробного развития, хотя такой сильный яд каким является ботулотоксин мог бы проникнуть через плаценту и нанести непоправимый урон ребёнку. За это время неоднократно вставал вопрос об искусственном прерывании беременности, однако всякий раз когда мы наблюдали на экране нормальный плод, то сразу же отвергали эту идею. Желая ознакомиться с мировым опытом мы перерыли всю доступную литературу и интернет, однако не нашли второго такого случая как наш — беременность осложнённая ботулизмом с последующей глубокой комой. Были описания, когда беременные по прочим причинам пребывали в долгосрочной коме. Например, знаменитый турецкий певец Тархан родился от матери которая после автомобильной катастрофы пробыла несколько месяцев в коме в одной из клиник Германии. Кстати, немецкие врачи тогда настойчиво рекомендовали прервать беременность, однако отец Тархана упорно настоял на сохранении ребёнка, благодаря чему смог подарить Турции такого горластого певца.

Не найдя опыта в мировой практике и решив более не искушать судьбу мы в плановом порядке произвели кесарево сечение беременной которая продолжала находиться в глубочайшей коме. Была извлечена недоношенная но вполне жизнеспособная девочка без каких-либо признаков воздействия ботулотоксина. В роддоме её удалось благополучно выходить и через месяц здоровую девочку Анну забрали домой. После родов её мать ещё находилась в коме, а когда наконец- то открыла глаза то оказалось что у неё погибла кора головного мозга. К сожалении в таком состоянии она долго не могла прожить.
Ну а девочка Анна которую мы буквально выцарапали из лап смерти благополучно растёт и судя по анализам абсолютно не пострадала находясь в чреве смертельно больной матери. Перед отъездом в США куда её намеревались увезти на постоянное жительство сёстры матери я сделал на память эту фотографию, которую озаглавил «Победившие смерть».

Tigran Harutunyan’s prenatal ultrasound diagnosis

Добавить комментарий

x Close

Like Us On Facebook