Суббота, 27 апреля, 2024
БолезниНовости

Как можно избавиться от храпа?

Поза, в которой человек спит, может влиять на то, будет ли он храпеть. В частности, люди, засыпающие на спине, храпят чаще тех, кто спит в других позах. Об этом рассказала специалист по проблемам сна Нарвана Амини.

По ее словам, чтобы не допускать возникновения храпа, желательно засыпать лежа на боку. Если же человек спит на спине, сила тяжести прижимает его язык ко рту, создавая закупорку дыхательных путей, что в свою очередь приводит к храпу.

Также специалист посоветовала пить больше жидкости в течение дня, поскольку это облегчает заложенность во рту и горле ночью.

«Не прижимайте подбородок к груди и не опускайте голову, так как это может заблокировать ваши дыхательные пути и затруднить дыхание. Держите руки на талии или параллельно бокам. Если у вас болит сустав в этом положении, попробуйте положить подушку между коленями, чтобы выровнять позвоночник и облегчить боль в пояснице», — сказала Амини.

Специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) предупреждают, что храп может возникать и в результате избыточного веса. В этом случае ткань вокруг шеи и горла увеличивается, что повышает вероятность того, что дыхательные пути будут перекрыты во время сна. Это можно исправить, если сбросить некоторое количество лишних килограммов.

Добавить комментарий

x Close

Like Us On Facebook