Воскресенье, 28 апреля, 2024
НовостиЗдоровый образ жизни

Как недостаток овощей в рационе влияет на здоровье?

Отсутствие или нехватка в рационе овощей может негативно влиять на мозг, как утверждает диетолог Кристен Хикман (США).

Как сообщает издание Eat This, Not That!, недостаток овощей в ежедневном рационе может привести к проблемам с кишечником, отсутствию чувства сытости после еды и недостатку необходимых питательных веществ.

Сбалансированное питание, по словам специалиста, очень важно и для правильной работы мозга. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Psychiatry Research, недостаточное количество овощей и фруктов в рационе повышает риск развития депрессии. Так, люди, питающиеся мучными изделиями, сладостями и полуфабрикатами, недополучают необходимые для нормального функционирования мозга витамины, содержащиеся в овощах.

Кристен Хикман также напомнила, что овощи и фрукты — важнейший источник клетчатки и сложных углеводов, и без них человек не будет ощущать себя полностью сытым, что может привести к перееданию. Кроме того, отсутствие достаточного количества клетчатки может привести к скачкам уровня сахара в крови, из-за чего чувство голода может возникать, даже если человек недавно поел.

Клетчатка также очень важна для правильной работы пищеварительной системы, и ее недостаток, по мнению Хикман, может нарушить регулярность работы кишечника. Также из-за отсутствия овощей в рационе организм не будет получать множество питательных веществ и витаминов, дефицит которых невозможно восполнить никаким другим путем. Например, витамины A, C, E, магний, цинк, фосфор и фолиевую кислоту очень сложно получить из других источников, но в овощах их содержится достаточно много.

Добавить комментарий

x Close

Like Us On Facebook