Суббота, 27 апреля, 2024
НовостиЗдоровый образ жизни

Как сделать укол себе самостоятельно

 

Если Вам прописан курс внутримышечных инъекций, а ездить к медсестре в больницу времени нет и дома никто помочь не может — придется делать уколы себе самостоятельно.
Это, конечно, неприятно и на первый взгляд непросто — но вполне возможно.

Как сделать укол себе, Как правильно делать укол, инъекции: как поставить себе укол Пошаговая инструкция: Как сделать себе укол, инъекции самостоятельно. Как сделать укол себе самостоятельноПри выполнении инъекции себе, важно выбрать удобное положение при проведении инъекции. Теоретически, инъекции можно проводить в любую мышцу. Однако ягодичная и бедренная мышца подходяд, все же, в большей степени. При уколе в ягодичную мышцу меньше вероятность негативных последствий (в руке мышечной массы может быть недостаточно, а после инъекции в бедро может «тянуть» ногу) — все же она самая развитая. Однако самому себе в ягодицу уколоть не очень удобно, трудно точно определить, где же именно находится тот самый верхненаружный квадрант. Потренируйтесь перед зеркалом, в каком положении вам будет удобно колоть — стоя в пол-оборота к зеркалу, или, возможно, лежа на боку (на полу или диване — важно, чтобы поверхность была достаточно жесткой, так процесс инъекции будет более контролируем).

При уколе в бедро, также важно правильно определить участок мышцы. Лучшее место для укола в бедро — передняя поверхность бедра, вверх на ладонь от колена (осмотрите участок, чтобы не уколоть в просматриваемый крупный сосуд).
При проведении инъекции самому себе в бедро лучше всего принять положение сидя, ногу, в которую будете колоть — расслабьте, не опирайтесь на нее.

Подготовительный этап:

Сначала подготовьте все необходимое:
— ватные шарики, смоченные 96 спиртом;
— трёхкомпонентный шприц 2 мл10 мл (в зависимости от объема лекарства назначенного для введения);
— препарат назначенный для введения.

Откройте ампулу (как открыть ампулу), наберите лекарство в шприц.

Как сделать укол себе, Как правильно делать укол, инъекции: как поставить себе укол Пошаговая инструкция: Как сделать себе укол, инъекции самостоятельно. Подготовительный этап:Теперь постучите пальцем по шприцу, чтобы собрать все пузырьки воздуха в верхней части шприца в один, и понемногу нажимая на поршень «вытолкните» воздушный пузырек через иглу.
Как сделать укол себе, Как правильно делать укол, инъекции: как поставить себе укол Пошаговая инструкция: Как сделать себе укол, инъекции самостоятельно. Подготовительный этап:Чтобы убедиться, что воздуха в шприце больше нет, дождитесь появления первой капли лекарства из иглы.

Протрите место укола спиртом.
На этом подготовительный этап окончен.
Приступаем собственно к выполнению инъекции.

Главное — не бойтесь!
Самое трудное в выполнении инъеции себе самостоятельно — преодолеть страх прокола кожи. Поверьте, это не так больно, как кажется.

Как сделать укол себе, Как правильно делать укол, инъекции: как поставить себе укол Пошаговая инструкция: Как сделать себе укол, инъекции самостоятельно

Выполнение инъекции

Как сделать укол себе, Как правильно делать укол, инъекции: как поставить себе укол Пошаговая инструкция: Как сделать себе укол, инъекции самостоятельно. Выполнение инъекции

1. Примите положение, которое вы определили для себя как самое удобное — стоя перед зеркалом или лежа на боку.

2. Возьмите шприц в правую руку. Держа шприц как ручку, решительным движением введите иглу на 3/4 ее длины в мышцу. Если игла войдет полностью — это не страшно, можно продолжать инъекцию.

Как сделать укол себе, Как правильно делать укол, инъекции: как поставить себе укол Пошаговая инструкция: Как сделать себе укол, инъекции самостоятельно. Выполнение инъекции3. Придержав шприц левой рукой, переложите шприц в правой руке так, чтобы вам было удобно большим пальцем правой руки приводить в движение поршень.

4. Медленно надавливая на поршень шприца введите лекарство. Чем медленнее вы будете вводить лекарство, тем меньше вероятность шишки. (Внимание! если вы используете шприц устаревшей конструкции — двухкомпонентный — одной рукой, возможно, вам не удастся выполнить инъекцию. Cамому себе делать укол не слишком удобно — поэтому чтобы не мучаться лучше приобрести современный трехкомпонентный шприц).
Как сделать укол себе, Как правильно делать укол, инъекции: как поставить себе укол Пошаговая инструкция: Как сделать себе укол, инъекции самостоятельно. Выполнение инъекции5. Когда лекарство будет введено, левой рукой возьмите заранее подготовленную ватку, смоченую в спирте, прижмите место укола. Правой рукой в это время резким движением достаньте иглу. Помассируйте место укола.

http://bogmark.com.ua/selfinj/

Добавить комментарий

x Close

Like Us On Facebook