Воскресенье, 28 апреля, 2024
Уголок психологаНовости

Многие психические болезни могут обостряться весной – специалист

Весной многие психические болезни могут обостриться в связи со сменой времени года. Такое мнение выразил психотерапевт Владимир Снигур (Россия).

В беседе с «Вечерней Москвой» специалист отметил, что у некоторых людей весной возникают случаи биполярных и депрессивных расстройств. Нередко эти проблемы сопровождаются маниакальными состояниями, а также навязчивыми идеями. Специалист отметил, что у людей, подверженных подобному влиянию, наблюдаются различия между их внутренним состоянием и внешними проявлениями.

«На фоне буйно цветущей природы, солнца и тепла его внутренний мир кажется намного мрачнее. Кроме того, пусковым механизмом могут стать стрессовые ситуации, которых сейчас хватает. В целом весной происходит дестабилизация личностных расстройств, депрессивных и биполярных. Обостряются шизофрения и психотические состояния», — сказал врач.

По его словам, необходимо обращать пристальное внимание на резкую смену настроения, следить, нет ли нарушения сна, а также следить за нарушением аппетита. По его словам, людям, у которых нет серьезных диагнозов, в большинстве случаев достаточно принять легкие успокоительные средства на растительной основе при первых признаках проблем, однако в любом случае стоит обратиться за помощью специалиста

Добавить комментарий

x Close

Like Us On Facebook