Суббота, 27 апреля, 2024
НовостиКрасота и уход

ШОКОЛАДНАЯ ДИЕТА

 

Кто же не любит шоколад? Это лакомство, любимое многими с детства. Лишь один недостаток портит все удовольствие ‒ лишние килограммы. Практически все диетические программы исключают употребление сладкого, и шоколад, увы, тоже не избежал этой участи. Однако, как оказалось, существует программа и для любителей этого лакомства. Шоколадная диета ‒ это не миф. И действительно, сидя на ней, можно за одну неделю потерять до семи килограмм веса. Отзывы о таком голодании довольно противоречивы. До сих пор ходит много споров среди сторонников худения на шоколаде и их противников. Худеть или не худеть с помощью вкусной плитки решать только вам, а эта статья поможет определиться с вашим выбором.

devushka-s-shokoladom1

СУТЬ ШОКОЛАДНОЙ ДИЕТЫ

По своей сути шоколадная диета ‒ это одна из разновидностей монодиеты. Ее правила довольно просты, и вместе с тем, выполнить их для некоторых будет довольно сложно. Существует несколько разновидностей такой диеты, однако все они подразумевают под собой употребление в день одной плитки шоколада и черного кофе без сахара. Придерживаться такой диеты можно от 3 до 7 дней. Более щадящим вариантом будет итальянская шоколадная диета. А также можно устроить вкусный разгрузочный день, и побаловать себя шоколадом и кофе. Почему же шоколад? Этот продукт содержит в себе большое количество антиоксидантов катехинов. Благодаря им, это лакомство способно защитить клетки организма от воздействия свободных радикалов, тем самым предотвращая развитие сердечно-сосудистых заболеваний, а также злокачественных образований. Кроме того, шоколад довольно вкусное лакомство, и его употребление способствует выработке гормонов радости ‒ эндорфинов, благодаря чему можно пережить подобное голодание без практически всегда сопутствующему ему стрессу.

ПРАВИЛА ШОКОЛАДНОЙ ДИЕТЫ И КАКОЙ ШОКОЛАД ВЫБРАТЬ

Для того, чтобы шоколадное голодание дало более хорошие результаты стоит придерживаться некоторых простых правил. Во время такой диеты запрещено употребление соли и сахара. Также следует отказаться от натуральных соков и газированных напитков, так как они могут способствовать повышению аппетита. Нельзя в это время пить алкогольные напитки, есть овощи и фрукты.

Но обязательно нужно выпивать в день более одного литра чистой негазированной минеральной воды или зеленого чая. Рекомендуют употреблять воду спустя три часа после еды, при этом количество потребляемой жидкости может быть сколь угодно большое.

Для шоколадной диеты подойдет только классический черный горький шоколад, состоящий из настоящих какао-бобов. В белом шоколаде они полностью отсутствуют, а молочный включает в себя дополнительные добавки, поэтому для такого метода похудения они не годятся. Не рекомендуется использовать и специфический шоколад для диабетиков.

НЕДОСТАТКИ ШОКОЛАДНОЙ ДИЕТЫ

Хотя отзывы многих похудевших на этой диете положительные, диетологи не рекомендуют практиковать такой вариант для похудения.

Врачи считают, что как и во многих монодиетах, в процессе шоколадной диеты происходит сжигание мышечной ткани, так как организм пытается пополнить недостающие запасы белков. А чтобы восстановить мышцы нужно довольно много времени и занятий спортом.

Кофе и шоколад могут ухудшить состояние сердца и сосудов, а также негативно сказаться на печени. Сидение на такой диете может существенно замедлить метаболизм. В результате этого сброшенные за время похудения килограммы могут вернуться быстро и в двойном размере. Однако, чтобы уменьшить возникновение такого риска, нужно правильно выходить из шоколадного голодания. По сути, похудение происходит за счет вывода лишней жидкости из организма, так как в этой диете запрещено употребление соли. Если долго худеть таким способом, это может привести к опасному обезвоживанию, поэтому лучше всего придерживаться такой монодиеты короткий промежуток времени и не переусердствовать с ней.

шоколадная-диета-4

ДОСТОИНСТВА ШОКОЛАДНОЙ ДИЕТЫ

Одним из больших плюсов такого вкусного голодание является значительное и быстрое избавление от лишних килограмм веса. Особенно хороша она для того, чтобы за малый промежуток времени привести себя в порядок перед предстоящим путешествием или пляжным сезоном.
Еще одним из достоинств несомненно является то, что любители сладкого абсолютно не лишены этого лакомства. Они могут употреблять любимое яство и при этом избавляться от лишних килограмм.
Конечно же, практически все знают, что шоколад способствует улучшению работы головного мозга, поэтому такая диета может быть актуальна для людей, чья работа связана с повышенными интеллектуальными нагрузками.

КЛАССИЧЕСКАЯ ШОКОЛАДНАЯ МОНОДИЕТА

Примерное меню на 3 дня такой диеты может выглядеть так:

  • завтрак ‒ черный шоколад 30 грамм и натуральный несладкий черный кофе;
  • обед ‒ черный шоколад 30 грамм и натуральный несладкий черный кофе;
  • ужин ‒ черный шоколад 30 грамм и натуральный несладкий черный кофе.

За весь день больше ничего съесть нельзя, однако следует выпивать большое количество минеральной негазированной воды. На самом деле, чтобы лучше ориентироваться сколько шоколада съедать, за основу можно взять одну плитку. Примерно разделить ее на три приема и употреблять вместе с кофе. Причем можно съесть эту плитку и за раз, а потом целый день пить только несладкий кофе.

Часто эту диетическую программу продлевают до семи дней, однако такое длительное голодание может иметь неприятные последствия для организма в виде стресса или проблем с пищеварительной системой.

На такой диете можно избавиться от 5-7 килограмм лишнего веса. Но повторять ее не рекомендуется ранее чем, через год.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫЙТИ ИЗ ШОКОЛАДНОЙ ДИЕТЫ

Правильный выход из шоколадной диеты очень важен для закрепления полученных результатов и дальнейшего нормального образа жизни. Чтобы не вернулись сброшенные с таким трудом килограммы следует переходить к нормальному и правильному питанию постепенно, добавляя новые продукты по чуть-чуть и ни в коем случае не переедать.

Первую неделю следует отдать предпочтение салатам из свежих овощей, измельчая их на терке, чтобы облегчить работу желудочно-кишечного тракта. Также в это время рекомендуется употреблять свежевыжатые соки, которые были запрещены за все время шоколадной диеты, а также зеленый и травяной чай и отвар шиповника. Естественно все эти напитки не должны содержать сахар.

Далее следует постепенно вводить в рацион белковую пищу. Это могут быть вареные яйца, отварное куриное филе, нежирные сорта кисломолочных продуктов и молока.

Для того, чтобы полученные результаты надолго сохранились лучше всего начать занятия фитнесом. Это поспособствует не только наращиванию мышечной ткани, но также и поможет подтянуть кожу, которая становится дряблой и менее эластичной в процессе резкого снижения веса.

Также полностью следует исключить из рациона различные консервации, фаст-фуд, мучные и кондитерские изделия, белый сахар.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ И ВРЕД

Категорически противопоказана шоколадная диета людям с сахарным диабетом и аллергией на шоколад. Желчнокаменная болезнь и болезни печени также являются одним из противопоказаний этой сладкой диеты. Не рекомендуется придерживаться такой системы голодания, и при артериальной гипертонии, и склонности к повышенному давлению, так как кофе, входящее в рацион шоколадной диеты может значительно повысить давление и привести к неприятным последствиям.

В любом случае, перед тем как начать придерживаться шоколадной диеты, нужно проконсультироваться с врачом-диетологом.

 

Добавить комментарий

x Close

Like Us On Facebook