Воскресенье, 28 апреля, 2024
БолезниНовости

Как восстановить обоняние после COVID-19?

Ученые нашли способ восстановить обоняние после перенесенной коронавирусной инфекции. Как сообщают «Известия», помочь в этом может лазерная терапия.

Новое исследование показало, что отсутствие чувствительности к запахам – распространенный симптом COVID-19, который, как правило, проходит за несколько недель. В ряде случаев аносмия может оставаться у человека на более длительный срок. Американские ученые из Техасского университета считают, что это может быть связано с повреждением обонятельного эпителия — слизистой носа. И в таких случаях, по их мнению, пациентам может помочь регенерация клеток.

По словам ученых, фотобиомодуляционная терапия, основанная на использование лазеров, светодиодов и широкополосного света, поможет восстановить обоняние. У каждого из участников их эксперимента было отмечено улучшение потери обоняния.

Заведующая кафедрой оториноларингологии им. академика РАН И.Б.Солдатова Самарского государственного медицинского университета Татьяна Владимирова (Россия), в свою очередь, считает, что фототерапия для лечения аносмии может быть оправданной, однако применять ее рекомендуется в комплексе с другими методами.

Добавить комментарий

x Close

Like Us On Facebook