Суббота, 27 апреля, 2024
Новости

В декабре 2017 будет проведена операция по пересадке головы человека

Пересадка головы обезьяне прошла успешно, заявил итальянский хирург Серджио Канаверо, который собирается в декабре 2017 года пересадить голову российскому программисту.

Утром 19 января 2016 вышло интервью с итальянским хирургом Серджио Канаверо, который ранее заявлял о намерении провести операцию по пересадке головы российскому программисту Валерию Спиридонову. Операция была запланирована на декабрь 2017 года. В интервью РИА «Новости» Канаверо сообщил, что он и его китайские коллеги активно работают над осуществлением проекта — проводят операции по пересадке головы обезьянам.

Канаверо заявил о том, что ему и китайским ученым удалось доказать: спинной мозг и ствол головного мозга вполне реально соединить после разъединения. Хирург утверждает, что разработанная им методика «склеивания» клеток при помощи полиэтиленгликоля продемонстрировала свою эффективность и в случае с крысами подвижность их конечностей была восстановлена на 60%.

Операции проводились и на обезьянах: по словам Канаверо, в этом случае пересадка головы оказалась полностью успешной, и примат выжил после операции.

Если все, что говорит Канаверо, является правдой, то ученые действительно совершили грандиозный прорыв, так как на данный момент врачи не обладают методикой, которая позволила бы полностью восстановить разорванные связи между спинным и головным мозгом. В противном случае эта методика уже применялась бы для лечения парализованных людей.

Добавить комментарий

x Close

Like Us On Facebook