Friday, April 26, 2024
Նորություններ

Как выбрать лучшую морковь и правильно ее сохранить

При выборе моркови важную роль играет внешний вид – чем красивее, тем полезнее. За красивый оранжевый цвет отвечает полезное вещество каротин, которое также содержится в значительных количествах в тыквенных овощах.

Овощ не должен быть треснутым и деформированным. Идеальная морковка – прямая, твердая, гладкая и закругленная на конце. Свежесть можно определить по ямочке от ботвы, которая должна быть зеленой.

Морковка может продаваться мытой, на вид значительнее опрятнее. Потребитель должен знать, что качество этой морковки никак не лучше от немытой и быть внимательным при ее выборе, так как она хуже храниться и намного быстрее усыхает и портиться. Преимущество одно: продается без налипшей грязи.

Сильно утолщенная морковь чаще всего с жесткой сердцевиной и на вкус далеко не идеальна. Полезно будет знать, что, как правило, темно-оранжевая морковка с коротким хвостиком сочней, чем светло-оранжевая с длинным хвостиком.

Чтобы наверняка определить какая морковка лучше на базаре, нужно рассмотреть внутренность овоща, ведь нитраты накапливаются в центре. Сделайте надрез или посмотрите надломленный кусок, и убедитесь, что сердцевина не отличается сильно от остальной мякоти. Если отличается, то возможно этот корнеплод перекормили удобрениями и уже точно не является полезным для здоровья.

https://produkt-pitaniya.info

Leave a Reply

x Close

Like Us On Facebook