Пятница, 26 апреля, 2024
Новости

ВПЕРВЫЕ В АРМЕНИИ! В отделении химиотерапиии МЦ ЭРЕБУНИ применена эндолюмбальная химиотерапия.

Эндолюмбальная химиотерапия- новейшее изобретение в медицине, целью которого является повышение эффективности способа лечения опухолей ЦНС, улучшение условий проведения противоопухолевой терапии для больных, так как химиопрепараты не проходят гематоэнцефалический барьер.

Новизна изобретения заключается в том, что катетеризируют субарахноидальное пространство и через катетер проводят химиопрепараты.

19.04.2018г. в первые в Армении в МЦ ЭРЕБУНИ была применена эндолюмбальная химиотерапия- новый метод, активно применяемый во многих крупных клиниках мира.

В начале апреля 2018г. больная Д.Л., 44 лет, обратилась в отделение химиотерапии МЦ ЭРЕБУНИ с жалобами на жесточайшие головные боли и безудержную рвоту. В анамнезе: рак молочной железы с метастатическим поражением головного мозга. В течение 1,5 лет получала комбинированную терапию. В настоящее время в результате проведенных инструментальных исследований было выявлено метастатическое поражение мозговой оболочки.

Был созван консилиум в составе: заместителя генерального директора по терапии, к.м.н. А. Е. Саиян, заведующего отделением ИТАР (отделение реанимации и интенсивной терапии) А. Мурадяна, заведующей отделением химиотерапии, главного онколога г. Еревана к.м.н. А.К. Гекчян, заведующей отделением неврологии Н.С.Егиазарян. После изучения состояния больной и проведенных клинико-лабораторных исследований больной было предложено проведение эндолюмбальной химиотерапии.

19.04.2018г. впервые в Армении в МЦ Эребуни в отделение химиотерапии руководителем службы химиотерапии к.м.н. А.К. Гекчян и заведующим отделением отделения реанимации и интенсивной терапии А. Мурадяном была применена эндолюмбальная химиотерапия.
Важно отметить тот факт, что после первого же сеанса состояние больной значительно улучшилось: головные боли стали значительно реже и слабее, рвота прекратилась. Больной предстоит пройти еще несколько сеансов.

Рост онкологических заболеваний в Армении дает повод задуматься о том, что крайне необходимо повышение уровня квалифицированной медицинской помощи онкобольным. Внедрение и применение новейших методов в соответствии с мировыми стандартами и протоколами, оборудования и лекарственных препаратов, профессиональная подготовленность врачей и медперсонала отделения химиотерапии МЦ ЭРЕБУНИ позволит многим больным пройти путь от болезни до выздоровления.

https://www.erebunimed.com/rus/news.more/301

Добавить комментарий

x Close

Like Us On Facebook