Воскресенье, 28 апреля, 2024
НовостиЗдоровый образ жизни

4 продукта для повышения настроения зимой

Некоторые продукты поднимут зимой настроение и помогут справиться с хандрой. Об этом со ссылкой на американских врачей сообщает издание Eat This, Not That!.

Некоторые люди в холодный сезон сталкиваются с так называемым сезонным аффективным расстройством (САР), которое приводит к депрессии, апатии, усталости, нарушению когнитивных функций, ожирению. Это расстройство появляется из-за ряда факторов, таких как недостаток витамина D, падение уровня серотонина и изменение уровня мелатонина. Чаще им страдают женщины.

Как сообщают специалисты Американской психиатрической ассоциации, симптомы обычно возникают в осенние и зимние месяцы, когда меньше солнечного света. Сложнее всего пациентам приходится в январе и феврале. А с приходом весны состояние пациентов обычно улучшается.

Некоторым людям с САР требуется помощь психиатра и медикаментозное лечение. Но некоторые могут попробовать улучшить свое состояние с помощью еды.

Диетолог Джулиана Тамайо рекомендует для улучшения настроения есть обогащенные злаки.

«Большинство злаков богаты клетчаткой, витамином B12 и фолиевой кислотой. Это три основных питательных вещества для борьбы с симптомами депрессии», — сказала специалист.

Она напомнила, что витамин B12 важен для психического здоровья, поэтому часто у людей с его дефицитом развивается анемия и вялость. С другой стороны, фолиевая кислота участвует в регенерации и создании новых клеток, что помогает телу чувствовать себя здоровым и молодым.

Специалист также посоветовала есть зимой рыбу.

«Употребление нежирных белков может помочь облегчить симптомы «зимней хандры», потому что это источник белка, который не вызывает расстройства желудка или воспаления», — сказала диетолог.

Ее коллега Сьюзан Келли призывает для поднятия настроения зимой употреблять тофу, а также темный какао-шоколад, в котором содержится много магния, который важен для борьбы с депрессией.

Добавить комментарий

x Close

Like Us On Facebook