Пятница, 26 апреля, 2024
Новости

ПОРА ПОЛОЖИТЬ КОНЕЦ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СЕКСУАЛЬНОГО НАСИЛИЯ КАК СРЕДСТВА ВЕДЕНИЯ ВОЙНЫ

24 апреля 2017 Отборочная комиссия премии «Аврора» назвала имена пяти финалистов премии «Аврора» – 2017. Эти люди были выбраны за свое мужество, решимость и воздействие, позволившие им внести исключительный вклад в дело спасения человеческих жизней и продвижения идей гуманизма. Один из финалистов – доктор Денис Муквеге, основатель больницы «Панзи» в ДРК, акушер, ставший хирургом-гинекологом и оказывающий физическую, психологическую и юридическую помощь более 50 000 жертв сексуального насилия, проживающим в опустошенной войной стране, а также стремящийся найти виновных и привлечь их к ответственности. Ниже вы найдете статью, написанную Денисом Муквеге.

Изнасилование – не просто физическая жестокость, проявленная в отношении жертвы. Это покушение на ее человечность. Жертвы сексуального насилия страдают не только от физических повреждений, но и от долгосрочных психологический последствий полученной травмы. Именно в этом и заключается суть изнасилования как одного из средств ведения войны. Сексуальное насилие подавляет волю к жизни, парализует жертву, ее семью и сообщество, к которому она принадлежит. Изнасилование – самый простой способ утвердить свою власть над поверженным противником. Семья каждой изнасилованной женщины или девочки уже никогда не будет прежней. В восточном Конго эта трагедия коснулась тысяч семей. Кризис угрожает разрушить саму основу нашего общества, оставив нас разобщенными, растерянными и беспомощными.

По профессии я хирург, но я также занимаюсь защитой прав женщин. Постепенно я начинаю осознавать, что эта часть моей деятельности, возможно, самая важная. За много лет до начала войны я понял, что нужно охранять здоровье матерей и снижать смертность при родах. Когда происходит такая трагедия, семьи погружаются в пучину отчаяния в день, который должен был стать счастливейшим моментом их жизни – а все потому, что у роженицы не было доступа к базовой медицинской помощи.

В развитых странах эффективное здравоохранение считается чем-то само собой разумеющимся. В Конго даже самые необходимые услуги зачастую недоступны пациентам. Поэтому я и выбрал профессию, которая позволяет мне помогать людям.

Все изменила война. В 1996 году мы были вынуждены бежать в Букаву. В 1999 мы открыли госпиталь «Панзи». Он был небольшим и не очень хорошо оснащенным, но я надеялся, что смогу вернуться к практике.

Я пытался, но у войны были свои планы. За три месяца я оказал помощь 45 жертвам чудовищного сексуального насилия. Удивительно, что они вообще выжили – многие из них подверглись групповому изнасилованию и были жестоко избиты, не говоря уже о психологических травмах. Ко мне за медицинской помощью обращались как совсем еще девочки, так и 80-летние женщины. Никто из них не хотел жить.

Я лечил 80-летнюю женщину, жертву группового изнасилования, которая спросила: «Почему вы просто не дали мне умереть?». Представьте, что вас изнасиловали на глазах у вашей семьи, ваших детей, ваших соседей. Как можно оправиться от такого? Я хотел помочь ей и другим жертвам, которые прошли через этот ужасный опыт.

Масштабы насилия были столь велики, что в нашей маленькой больнице не хватало ресурсов, чтобы помогать всем. Мы разработали холистическую модель излечения, которая позволила нам поддержать более 50 000 жертв всех форм сексуального насилия. Сперва мы лечили только физические травмы наших пациенток. Но все больше и больше женщин рассказывали нам о том, что им пришлось пережить, и мы осознали, что нанесенные им раны более глубоки, чем мы думали.

Мы наняли психолога. Мы должны были помочь женщинам вернуться к нормальной жизни после пережитого кошмара. Юным жертвам мы помогаем получить образование, а взрослых пациенток обучаем навыкам, которые позволят им заработать себе на жизнь, прокормить своих детей и обеспечить им крышу над головой.

Мы видим, как эти женщины пытаются выбраться из пропасти. Они находят в себе внутренние ресурсы, чтобы продолжать борьбу за права своих детей и членов своего сообщества. Они требуют справедливости. Теперь мы оказываем жертвам и юридическую поддержку. Многие из тех, кому мы когда-то помогли, теперь сами стали активистами.

В 2011 году издание American Journal of Public Health приводило следующую статистику: каждый час в одной только провинции Конго 48 женщин и девочек в возрасте от 15 до 49 лет подвергаются изнасилованию. Получается более тысячи жертв в день. В Конго, где нет политической и экономической стабильности, эпидемия насилия грозит уничтожить еще больше семей и разрушить еще больше сообществ.

Наша цель – обеспечить женщинам безопасность и добиться того, чтобы виновные в преступлениях, в том числе правительство и осаждающие восточную часть страны группы ополеченцев, были привлечены к ответственности. Власти обязаны прислушаться к представителям гражданского общества, найти дипломатический способ восстановить мир и искоренить коррупцию. Правительство должно ответить за эксплуатацию природных ресурсов и негативные экономические последствия, которые имеет для населения Конго затянувшийся военный конфликт.

Сексуальное насилие слишком долго считалось неизбежным спутником этого конфликта. Пора положить этому конец. Мировое сообщество поддерживает запрет на применение ядерного, химического и биологического оружия, а также пыток. С 1919 года изнасилование признается в международном праве одним из средств ведения войны, которое должно быть запрещено. И все же его продолжат применять, ведь оно легко доступно и эффективно. Тела женщин и детей превращаются в поле битвы. Мы, люди и правительства всех стран, должны заявить:  если вы выиграете войну ценой сломанных женских жизней, мировое сообщество никогда вас не признает.

Мы должны добиться справедливости для жертв этих бесчеловечных преступлений. Нам необходим сдвиг в сознании: мужчины должны понять, что защищать женщин значит защищать себя и что в основе истинного равноправия лежит уважением к женщинам. Изнасилование – не проблема женщин, это проблема, угрожающая всему человечеству.

Добавить комментарий

x Close

Like Us On Facebook