Суббота, 27 апреля, 2024
НовостиКрасота и уход

Гель-лак для ногтей может вызывать сильные аллергические реакции

Дерматологи предупреждают об опасности использования гель-лака — оказывается, это не просто красивый и удобный вариант покрытия ногтей. Если он вызовет аллергию, последствия будут очень неприятными и затронут не только ваши руки. Об этом сообщает Русская служба ВВС и портал Mirror.

Эксперты начинают замечать рост числа людей, у которых развивается сильная аллергия, вызванная попаданием гель-лака на кожу.

Какие могут быть последствия нанесения гель-лака?

Специалисты предупреждают, что химические вещества в гелевых продуктах, известные как метакрилаты, могут вызывать аллергическую реакцию, при которой ухудшается состояние ногтей, а на коже появляется сильная зудящая сыпь.

Серьезная реакция на химическое вещество не просто оставляет след на руках. Она может помешать проходить медицинские процедуры, такие как удаление катаракты, замена суставов или лечение зубов.

Доктор Дейдра Бакли, консультант-дерматолог из Бата, объяснила симптомы в программе BBC Today: «Они могут варьироваться от ослабления ногтей до выпадения, могут включать сильную сыпь на лице, шее, верхней части груди. У людей могут быть проблемы с дыханием или обострение астмы».

Другие симптомы, на которые следует обратить внимание: отек губ, язвы на пальцах, покраснение и отек в районе кутикулы.

Доктор Бакли объяснила: «После того, как организм отреагировал на химическое вещество, вы не можете проходить какие-либо медицинские процедуры, если в них используются метакрилаты: делать зубные слепки, вставлять имплантаты».

«Еще хуже то, что люди могут стать чувствительными к акрилатам в других вещах. Это может иметь значение в стоматологии, для диабетиков или для ортопедической хирургии. И это пожизненная сенсибилизация». То есть если аллергия возникла один раз, она никуда не уйдет даже через много лет,  процедуры с использованием аллергена будут противопоказаны, например замена суставов или прием ряда лекарственных препаратов.

Поможет ли обращение в маникюрный салон?

«Вполне вероятно, что закрытие маникюрных салонов во время пандемии способствовало увеличению числа людей, использующих наборы для дома. Это может стать проблемой, если вы используете их неправильно», — сообщает британская ассоциация дерматологов. Многие стали наносить гель-лак в домашних условиях, так как стремятся сэкономить деньги.

Дерматологи призывают делать маникюр только у профессионала, прошедшего обучение. Эксперты предупреждают, что домашние гелевые наборы являются основным виновником аллергических реакций, но нежелательные эффекты могут возникнуть и при походе в салон, если мастер плохо обучен.

Метакрилат является ключевым ингредиентом в этих процедурах, и во время маникюра он может попасть на кожу. Такое случается, когда ультрафиолетовая лампа, которая используется для затвердевания слоев геля, используется недостаточно долго или плохо работает. В идеале мощность лампы должна составлять 42 Вт (или хотя бы не меньше 36 Вт) с длиной волны в 350 нанометров. В противном случае гель не высыхает должным образом, токсичные компоненты проникают в ногтевое ложе и окружающую кожу, вызывая раздражение и аллергию.

При опросе 742 человек, посещавших дерматологические клиники, 16% испытали серьезную реакцию на салонное нанесение гель-лака. Британская ассоциация дерматологов сообщает: «Первоначально мы забили тревогу по этому поводу в 2018 году, и эта проблема до сих пор не исчезла».

Первые гелевые продукты для ногтей были созданы в 2009 году американской фирмой Gelish. Ее генеральный директор Денни Хейл отметила, что хотя их компания делает все возможное, чтобы правильно сертифицировать свою продукцию и обучить всех, как ей пользоваться, «некоторые товары, продаваемые по интернету, производятся в странах, которые не придерживаются строгих правил сертификации и могут вызвать сильное раздражение кожи».

Добавить комментарий

x Close

Like Us On Facebook