Воскресенье, 28 апреля, 2024
НовостиЗдоровый образ жизни

Какие продукты могут вызывать вялость и сонливость?

Некоторые продукты негативно сказываются на продуктивности человека, вызывая вялость и сонливость. Об этом сообщает издание Eat This, Not That!

«Газировка и другие сладкие напитки немедленно вызывают повышение уровня сахара в крови, который сменяется быстрым спадом. Эти колебания уровня сахара могут негативно сказаться на энергичности», — сказала диетолог Лиза Янг.

Вместо газировки она рекомендует пить простую или минеральную воду с газом.

Сладости тоже ведут к повышению уровня сахара в крови и вызывают вялость и слабость.

«Затем может последовать быстрое падение уровня сахара, из-за которого люди ощущают вялость и общее плохое самочувствие», — сказала автор книги «Поваренная книга для ставших матерью впервые» Лорен Манакер.

По ее словам, чем больше сахара человек ест, тем сильнее сонливость.

Также опасность могут представлять нецельнозерновые продукты, основанные на очищенных злаках, так как они тоже содержат много простых углеводов и повышают уровень сахара в крови.

«Очищенное зерно, например, в белом хлебе и макаронных изделиях, может привести к низкому уровню энергии. Оно быстро переваривается, что приводит к резкому повышению и затем снижению уровня сахара в крови», — сказала Янг.

Если вас беспокоят сонливость и вялость в течение дня, диетологи рекомендуют отказаться и от жареной курицы.

«Это определенно вкусное блюдо, но, поев его, люди чувствуют себя вялыми. Жареную пищу, такую как жареная курица, трудно переварить, и она считается «тяжелой». Сочетание жиров и соли вызывает ощущение тяжести и снижение энергии», — сказала Манакер.

Добавить комментарий

x Close

Like Us On Facebook