Воскресенье, 28 апреля, 2024
Новостиразвлечение

ОЛИВА – символ мира, достатка, победы

%d0%b1%d0%b5%d0%b7-%d0%bd%d0%b0%d0%b7%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8f

ОЛИВА – символ мира, достатка, победы. По греческим мифам, между богом морей Посейдоном и богиней справедливой войны и мудрости Афиной вышел спор о владычестве над Аттикой. Посейдон вонзил свой трезубец в землю, и из нее забил соленый источник. Афина же воткнула в землю копье, и оно превратилось в прекрасную, цветущую оливу. Боги признали, что дар Афины городу ценнее, и объявили ее победительницей. С тех пор олива стала первым признаком добрых намерений, спокойной трудовой жизни, символом мира.

На Олимпийских играх в Греции оливковые венки несли в честь богини; они же были и высшей наградой для победителей игр. Плодовитость дерева делала его и символом плодородия. На свадьбу невеста с женихом несли в руках гирлянду из ветвей оливы. Они символизировали и мирные намерения. По Библии – голубь прилетел к Ною с веткой оливы, и это послужило знаком того, что воды начинают спадать. Ранние христиане использовали венки из оливы как символ мученичества.
Олива несет радость, изобилие, победу, помогает сохранить чистоту и целомудрие. Оберег невест, защитница брачного союза, олива также облегчает женщинам роды.
Помогает хранить внутреннее спокойствие, преданность в дружбе и любви.
В христианской традиции оливковое масло (елей) используется в обрядах богослужения и символизирует Божье благословение.

Добавить комментарий

x Close

Like Us On Facebook