Суббота, 27 апреля, 2024
НовостиЗдоровый образ жизни

Изучение данных социологического опроса населения по оценке озеленения города Еревана

 

К.К.Варданян, С.Г.Мкртчян, В.A.АветисянЕГМУ им. М. Гераци, кафедра гигиены и экологии 0025, Ереван, ул.Корюна, 2

В современных условиях постоянно возрастающей урбанизации проблема оздоровления городской среды остается весьма актуальной. Результаты исследований свидетельствуют об исключительном значении озеленения в оздоровлении окружающей среды и его положительном влиянии на здоровье человека [1]. Трудно переоценить роль зеленых на- саждений в такой искусственной экосистеме, какой является город. Зеле- ные насаждения являются важным фактором улучшения санитарно-гиги- енических условий жизни городского населения и вместе с тем средством украшения города, создания максимально комфортных условий для жизни населения.

Озеленение – элемент комплексного благоустройства и ландшафт- ной организации территории, которое обеспечивает формирование город- ской среды с активным использованием растительных компонентов. Сис- тема озеленения и ее отдельные элементы при рациональной организации оказывают существенное влияние на важнейшие показатели качества окружающей среды [2, 17]. Природный ландшафт – естественный или искусственный – активно способствует восстановлению сил, возобновле- нию подвижного равновесия между организмом и окружающей средой, нарушаемого вследствие болезни, утомления, недостаточного пребывания на воздухе. Общение с природой приводит к снятию нервного напряже- ния, успокоению, что особенно ярко проявляется среди жителей больших городов [8, 11, 15, 16].

Американскими исследователями доказано, что физический и ви- зуальный контакт с озелененными зонами является живым ключом к здо- ровью. Элементы озеленения обязательно должны быть внедрены в отно- сительно плотную городскую застройку, включая общественные здания и открытые территории, поскольку городской дизайн достаточно сильно влияет на здоровье и благополучие населения [13,14].

Не только физический, но и визуальный контакт с природой оказывает положительное влияние на физическое и психическое здоровье человека. Визуальная среда человека, простое созерцание природы в окно, может предоставить широкие возможности для восстановления от стресса [9, 10]. Исследование влияния озеленения, проведенное среди пожилых женщин в США, также доказало улучшение у них когнитивных функций [12]. Степень озеленения окружающей среды играет важную роль в снижении уровня напряжения от воздействия неблагоприятных факторов на психику детей, проживающих в сельской местности. У детей, прожи- вающих в более озелененной местности, был ниже уровень напряжения и выше самооценка [18].

Важно отметить, что вопросы озеленения для города Еревана при- обретают особое значение, учитывая особенности природно-климатичес- ких условий, а также высокоурбанизованный характер территории. По официальным данным, для г. Еревана площадь озеленения на одного человека должна составлять 28,8 м2. Исследования свидетельствуют, что в 1950-е годы этот показатель составлял 9 м2, а в 1980-е годы был увеличен до 12 м2. Однако массовые вырубки, имевшие место в начале 1990-х годов, а также последующее широкомасштабное строительство, характе- ризующееся выраженными негативными тенденциями, привели к сни- жению данного показателя до 4,5 м2, что более чем в 6 раз меньше нормы [4-6].

Приведенные данные свидетельствуют о том, что сложившаяся ситуация с озеленением в г. Ереване может расцениваться в качестве экологической катастрофы и для ее улучшения необходимо принятие безотлагательных мер по благоустройству городской среды [3, 7, 8].

Целью настоящего исследования явилось изучение отношения насе- ления к проблемам озеленения города Еревана.

Материал и методы

Оценка проблем озеленения г. Еревана проведена на основе данных анкетного опроса, проведенного в апреле-мае 2017 года. Выборка случай- ная, включала 433 респондентa. Каждому участнику была разъяснена цель исследования и принцип добровольного участия в нем. Для проведения исследования была использована специально разработанная нами анкета, состоящая из двух частей и 24 вопросов. Первая часть включала данные об участниках, сведения о возрасте и образовании. Вторая часть состояла из вопросов, касающихся мнения респондентов об оздоравливающей роли озеленения, а также состояния озеленения городских рекреационных озе- лененных пространств.

Capture

Как видно из представленных данных (рис. 1), подавляющее боль- шинство респондентов было в возрастной группе от 18-30 лет. По уровню образования – более чем в половине случаев (55,9%) у опрошенных было высшее образование (рис. 2).

Capture1

Из приведенных данных видно (рис. 3), что мнения опрошенных от- носительно частоты посещения городских парков распределились следую- щим образом: по 23,6% опрошенных посещают городские парки раз в  месяц и раз в неделю. Ежедневно проводят отдых в парках города 22,7% респондентов, а 2-3 раза в месяц – 27,0%. Всего лишь 3,0% опрошенных озелененными пространствами города не пользуются. Это обстоятельство указывает на то, что интенсивность использования городских парков до- статочно низкая.

Capture3

Исследованием выявлено (рис. 4), что наиболее предпочтительным были парки: «Парк им. Туманяна», далее в порядке убывания «Англий- ский», «Влюбленных», «Цицернакаберд», «Ботанический», «Клинической больницы Гераци».

Capture5

Достаточно интересно, что сад больничного комплекса «Гераци» не является зоной общего пользования, поскольку зеленые насаждения на

территориях больниц относятся к ограниченной категории, однако, по- видимому, ввиду его реорганизации в последние годы, ухоженности, а также малочисленности зон рекреации, жители Еревана предпочитают отдыхать именно в нем.

Полученные результаты свидетельствуют, что до ближайшего парка подавляющее большинство опрошенных (71,4%) добираются пешком, а остальные (28,6%) вынуждены пользоваться транспортом.

В целом, большинство опрошенных указывают, что, пребывая в озе- лененной зоне, чувствуют свежесть и чистоту воздуха – 52,2%; относи- тельную прохладу при жаркой и знойной погоде – 31,6%; при сильном ветре относительную его умеренность – 42,0%; защищенность от солнеч- ного удара и ослепляющего света – 25,4%; тишину и спокойствие – 45,0%. Полученные результаты свидетельствуют, что пребывание в садово- парковой зоне города положительно сказывается на общем самочувствии 86,4% опрошенных, не влияет на самочувствие – 12,2%, затруднились ответить – 1,4%; положительно влияет на психоэмоциональное состояние – 85,2% респондентов, не влияет – 12,0%, а затруднились ответить – 2,8%. Благотворное влияние от пребывания в озелененной зоне у подав- ляющего большинства опрошенных проявляется в виде: эстетического удовольствия – 16,9%; зарядов положительных эмоций – 49,0%; повыше- ния настроения – 33,3%; облегчения преодоления стрессовой ситуации – 32,6%; душевного удовлетворения – 31,9%; улучшения общего само- чувствия – 36,5%; чувства покоя – 56,6%.

Результаты опроса показали, что пребывание в садово-парковой зоне города положительно сказывается на общем самочувствии 87,7% респондентов, отрицательно – 0,2%, никак не сказывается – 8,3%, а 3,8% затруднились ответить.

При анализе данных анкетного опроса относительно аллергических реакций среди опрошенных, после пребывания в садово-парковой зоне, аллергические реакции обостряются у 13,6% респондентов, состояние улучшается у 5,7%, а подобной связи не заметили 80,7% опрошенных. Последнее обстоятельство позволяет предположить, что видовой состав насаждений достаточно гипоаллергенен.

На вопрос, считаете ли Вы актуальной проблему озеленения для г. Еревана, 94,9% опрошенных ответили положительно, всего лишь 2,0% посчитали ее неактуальной, а 3,1% затруднились ответить.

Как видно из представленных данных (рис. 5), анализ распределения мнений опрошенных относительно должного внимания со стороны городских служб к проблеме озеленения города показал: 60,7% считают, что должное внимание отсутствует, 16,4% посчитали его достаточным, а 22,9% затруднились ответить.

Capture 6

Результаты исследования свидетельствуют, что из общего числа опрошенных 79,4% респондентов отметили, что в городе недостаточно садов и парков, 20,6% не разделили их мнения. По мнению 31,9% опро- шенных, зеленые зоны неухоженные, а 41,1% считают, что в них отсут- ствуют условия для полноценного отдыха. С ними не согласны соот- ветственно 28,4% и 23,3% опрошенных.

96,8% опрошенных придерживались мнения о необходимости уве- личения числа садов и парков в городе, с подобным утверждением не сог- ласились 1,6%, а затруднились ответить 1,4% респондентов.

Выводы

1. Проблема озеленения для г. Еревана респондентами оценена как
крайне важная и актуальная. 
2. Озеленение оказывает положительное влияние на здоровье и
психоэмоциональную сферу жителей Еревана. 
3. Со стороны городских служб не уделяется должного внимания качеству озеленения садов и парков города, как основного места отдыха горожан. 
4. Вышеперечисленное свидетельствует о необходимости проведе- ния научных исследований состояния озеленения г. Еревана, ввиду его серьезной санитарно- и психогигиенической значи- мости для здоровья населения.

Երեւանի կանաչապատման գնահատականի վերաբերյալ բնակչության սոցիոլոգիական հարցման տվյալների հետազոտում

Ք.Կ. Վարդանյան, Ս.Հ. Մկրտչյան, Վ.Ա. Ավետիսյան

Շրջակա միջավայրի առողջացումը ժամանակակից առողջապա- հության լուրջ խնդիրներից է։ Քաղաքային միջավայրի բարեկարգման եւ առողջացման արդյունավետ միջոցներից է հանդիսանում կանաչա- պատումը՝ ինչպես արդյունքների եւ իրականացման ժամկետների, այնպես էլ արժեքի տեսակետից։

Միաժամանակ` անցկացված սոցիոլոգիական հետազոտմանը, որն անցկացվել է 2017 թ.-ի ապրիլ-մայիս ամիսներին, մասնակցել է 433 քաղաքացի։ Հարցումն իրականացվել է մեր կողմից մշակված հա- տուկ հարցաշարով։ Հետազոտման արդյունքում եզրակացվել է, որ բնակիչների կողմից քաղաքի կանաչապատման խնդիրները դիտարկ- վում են որպես խիստ արդիական, ինչը պայմանավորված է վերջինի արտահայտված դրական ազդեցությամբ բնակիչների առողջության եւ հոգեհուզական վիճակի վրա։

Study of the population sociological survey results on Yerevan greenery evaluation

K.K.Vardanyan, S.H.Mkrtchyan, V.A.Avetisyan

Environmental healing is one of the most serious problems of the contemporary public health. Phytodesign is one of the effective means for improving and healing the municipal environment in the aspect of its results and realization terms, as well as its price.

433 people participated in this survey which was carried out in May 2017. The survey was conducted according to a special questionnaire developed by us. The results of the study have revealed that the problem of Yerevan greenery is extremely topical, due to its pronounced positive influence on human health and psycho-emotional status.

Добавить комментарий

x Close

Like Us On Facebook