Воскресенье, 28 апреля, 2024
НовостиЗдоровый образ жизниКрасота и уход

ЯБЛОКО

kckojmraiЯблоки общепринято называть одними из самых здоровых продуктов, доступных ныне человеку. Это плоды с богатым содержанием клетчатки и витамина С, в то же время в них совсем немного калорий, практически отсутствует натрий, жир и холестерин. Люди, более близко знакомые с химией, также знают, что яблоки богаты полифенолами, обладающими антиоксидантными свойствами.

ВЛИЯНИЕ НА НЕВРОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ

Более 10 лет назад ученые обнаружили в яблоках кверцетин. Это вещество принадлежит к антиоксидантам, а во фруктах содержится в чрезвычайно богатых количествах. Путем научных экспериментов было установлено, что это химическое соединение предотвращает гибель нервных клеток, вызванную окислением и воспалением нейронов. Яблочный сок активизирует выработку в мозге нейромедиатора ацетилхолина, который способствует улучшению памяти у лиц с болезнью Альцгеймераяя

ПРОФИЛАКТИКА ИНСУЛЬТА

Почти 10 тысяч мужчин и женщин приняли участие в исследовании, которое продолжалось более 20 лет. Подбивая итоги, ученые предположили: любители яблок менее склонны к развитию инсульта.

ЗАЩИТА ОТ АНЕМИИ

Благодаря богатому содержанию железа, в народной медицине яблоки – одно из самых популярных лекарств против анемии. Причиной анемии является дефицит гемоглобина в крови. Устранить проблему легко, включив в рацион продукты, богатые железом – минералом, который является ключевым в процессе формирования красных кровяных клеток.

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА

Яблоки помогут предотвратить развитие сахарного диабета. Исследование при участии почти 200 тысяч человек показало, что на 7% меньше подвержены возникновению болезни лица, которые трижды в неделю употребляют яблоки, виноград, изюм, чернику или груши. Также ученые определили: богатое содержание в яблоках растворимой клетчатки предотвращает гипергликемию (резкое повышение сахара в крови).

УКРЕПЛЕНИЕ ИММУНИТЕТА

В яблоках, особенно красных сортов, содержатся высокие концентрации антиоксиданта кверцетина. Это вещество считают одним из самых полезных для укрепления защитных функций организма. По этой причине лицам с ослабленным иммунитетом важно ввести в свой рацион красные яблоки.

ПОЛЬЗА ДЛЯ ЗУБОВwoman_eat_5

Яблоки не заменят зубную щетку, но некоторые преимущества для зубов они таки представляют. В частности, пережевывание хрустящих плодов стимулирует выработку слюны. А она, в свою очередь, губительно влияет на бактерии, содержащиеся в ротовой полости, тем самым предотвращая риск кариеса.

ПОЛЬЗА ДЛЯ ПОХУДЕНИЯapplesm-958x1024

Помимо того, что яблоки чрезвычайно богаты клетчаткой, а она лучшее средство для борьбы с голодом, эти фрукты имеют и другие преимущества для людей, делающих попытки сбросить вес. Результаты исследований показывают, что эти фрукты ускоряют метаболизм, а значит, калории в организме сжигаются быстрее, чем обычно, а часть из них и вовсе не усваивается. Миллионы людей во всем мире выбирают яблоки в качестве ключевого ингредиента диеты для похудения. Кроме того, диетологи разработали несколько вариантов яблочной диеты, призванной помочь тучным людям.

http://foodandhealth.ru/

Добавить комментарий

x Close

Like Us On Facebook