Воскресенье, 28 апреля, 2024
НовостиЗдоровый образ жизни

Ученые выяснили, чем опасно чрезмерное потребление рыбы

Употребление большего количества рыбы, включая тунец и нежареную рыбу, связано с повышенным риском развития злокачественной меланомы, отмечается в большом исследовании взрослых жителей США, опубликованном в журнале Cancer Causes & Control.

Исследователи из Университета Брауна обнаружили, что по сравнению с теми, чье среднее ежедневное потребление рыбы составляло 3,2 грамма, риск развития злокачественной меланомы был на 22% выше у тех, чье среднее ежедневное потребление рыбы составляло 42,8 грамма.

Они также обнаружили, что риск развития аномальных клеток только во внешнем слое кожи — известных как меланома 0 стадии — на 28% выше у тех, чье среднее ежедневное потребление рыбы составляло 42,8 грамма, по сравнению с теми, чье среднее ежедневное потребление рыбы составляло 3,2 грамма. Порция рыбы — это примерно 140 граммов приготовленной рыбы.

Для изучения взаимосвязи между потреблением рыбы и риском развития меланомы авторы проанализировали данные 491 367 лиц, которые были набраны со всей территории США в рамках исследования NIH-AARP Diet and Health Study в 1995-1996 годах. Участники, средний возраст которых составлял 62 года, сообщили, как часто они ели жареную рыбу, нежареную рыбу и тунец в течение предыдущего года, а также размеры порций.

Исследователи рассчитали заболеваемость новыми случаями меланомы, развившимися за средний период в 15 лет, используя данные, полученные из раковых регистров. Они учитывали социально-демографические факторы, а также индекс массы тела участников, уровень физической активности, историю курения, ежедневное потребление алкоголя, кофеина и калорий, семейную историю рака и средний уровень ультрафиолетового излучения в их местности. У 5 034 участников (1,0%) за период исследования развилась злокачественная меланома, а у 3 284 (0,7%) — меланома 0 стадии.

Исследователи обнаружили, что более высокое потребление нежареной рыбы и тунца было связано с повышенным риском развития злокачественной меланомы и меланомы 0 стадии. У тех, чье среднее ежедневное потребление тунца составляло 14,2 грамма, риск развития злокачественной меланомы был на 20% выше, а риск развития меланомы 0 стадии — на 17% выше, чем у тех, чье среднее ежедневное потребление тунца составляло 0,3 грамма.

Добавить комментарий

x Close

Like Us On Facebook