Воскресенье, 28 апреля, 2024
Уголок психологаНовости

Когда дорога на работу становится вредной для здоровья — исследование

Длительная поездка на работу связана с меньшей физической активностью, избыточным весом и проблемами со сном, установили ученые Стокгольмского университета. Более того, в зависимости от того, где находится офис, сотрудник также может иметь склонность к алкоголизму. Результаты исследования специалистов опубликованы на сайте университета.

Ученые использовали данные Шведского продольного обследования состояния здоровья, проведенного в период с 2012 по 2018 год. Всего специалистам удалось изучить данные об образе жизни и расположении работы 13 тыс. человек.

Как оказалось, поездки на работу более чем на 3 км увеличивают вероятность физической неактивности, избыточного веса и плохого сна. Люди, которые работали более 40 часов и ездили на работу более пяти часов в неделю, с большей вероятностью были физически неактивны и испытывали проблемы со сном, по сравнению с периодом времени, когда на дорогу они тратили от одного до пяти часов.

«Наши анализы также показали, что участники с большей вероятностью имели первые признаки алкоголизма, когда их рабочее место находилось в районе с высоким социально–экономическим статусом или рядом с баром», – отметили ученые.

Авторы также смогли определить идеальное местоположение работы – она должна находиться на расстоянии 3 или менее километров от дома. По словам ученых, тогда люди более активны и испытывают меньше стресса из-за большего свободного времени, которое не тратится на дорогу.

Добавить комментарий

x Close

Like Us On Facebook