Воскресенье, 28 апреля, 2024
НовостиЗдоровый образ жизни

Чем опасен грейпфрут?

Грейпфрут вовсе не так полезен и безопасен, как многие считают. Об этом предупреждает диетолог, гастроэнтеролог Магомедтагир Ибрагимов (Россия).

Как рассказывает сайт «Пятого канала», грейпфрут на самом деле не сжигает жир – это всего лишь миф. Врач предположил, что «чудо-эффект» происходит из-за большого количества воды, которая содержится во фрукте: именно благодаря избытку жидкости после употребления грейпфрута возникает чувство насыщения.

Однако специалист предупреждает, что если съесть слишком много грейпфрута, можно оказаться в больнице или даже умереть.

«Грейпфрут содержит химические вещества, которые могут взаимодействовать с определенными лекарственными средствами, что делает их более мощными», — сказал специалист.

По его словам, если съесть много грейпфрута, можно столкнуться с такими проблемами как острая почечная недостаточность, дыхательная недостаточность, внутренние кровотечения и даже внезапная смерть.

По словам специалиста, грейпфрут может быть особенно опасен для определенной категории пациентов, поскольку фрукт раздражает слизистые оболочки и, как следствие, существенно осложняет лечение воспалительных заболеваний. Он объяснил, что содержащиеся в продукте химические вещества влияют на ферменты в кишечнике, которые обычно уменьшают эффект воздействия препаратов на организм. Как следствие, доза некоторых препаратов может существенно увеличиться.

Добавить комментарий

x Close

Like Us On Facebook