Суббота, 27 апреля, 2024
НовостиЗдоровый образ жизни

Чем опасно использование дезинфицирующих средств во время беременности?

Использование дезинфицирующих средств беременными женщинами повышает риск развития астмы и экземы у детей, рожденных этими женщинами. Об этом сообщается в новом исследовании, опубликованном в журнале Occupational & Environmental Medicine.

Предыдущие исследования показывали, что воздействие дезинфицирующих средств на рабочем месте связано с астмой и дерматитом у работников, подвергшихся воздействию, но в нескольких исследованиях изучалось влияние таких средств на беременных и их детей в будущем.

Исследование специалистов из Университета Яманаси (Япония) с участием 78 915 пар мать-ребенок показало, что вероятность развития у детей астмы или экземы была значительно выше, если их матери использовали дезинфицирующие средства от одного до шести раз в неделю, по сравнению с детьми матерей, которые такими средствами не пользовались.

По словам ученых, между пренатальным воздействием дезинфицирующих средств и вероятностью возникновения аллергических состояний существует экспозиционно-зависимая связь.

Дети матерей, подвергавшихся ежедневному воздействию дезинфицирующих средств, имели самые высокие шансы на развитие проблемы: у них на 26% был выше риск астмы и на 29% — риск экземы. При этом, значимой связи между использованием дезинфицирующих средств и пищевой аллергией выявлено не было.

Добавить комментарий

x Close

Like Us On Facebook