Воскресенье, 28 апреля, 2024
БолезниНовости

Радикулит, Ишиас

Радикулит — это патологическое состояние, сопровождающееся болями и нарушениями чувствительности корешков спинного мозга. Иногда нарушения чувствительности сопровождаются периферическими парезами.Сочетанное поражение спинномозговых нервов и их корешков называется радикулоневритом. Если в патологический процесс вовлекаются и оболочки спинного мозга, то патологический процесс развивается по типу менингорадикулита.

poyasnichniy-radikylitЗаболевания корешков спинного мозга также обозначаются как спондилогенное повреждение, или спондилогенная радикулопатия (радикулоишемия). При вовлечении в процесс спинномозгового узла диагностируется радикулоганглионит.
Вовлечение в патологический процесс при радикулите возможно не только одного, а сразу нескольких корешков спинного мозга. По уровню поражения различают шейно-грудной радикулит (шейный и грудной отдельно) и пояснично-крестцовый радикулит в форме люмбаго или люмбалгии и ишиалгии.
Радикулит чаще всего возникает внезапно. Нам кажется, что мы здоровы и нашему здоровью ничего не угрожает. Мы можем сидеть за рабочим столом в офисе или работать на даче, как вдруг одно неловкое движение может перечеркнуть все наши планы. Боль пронзает внезапно и сковывает всю спину, любое движение отдает невыносимой болью. Во время приступа радикулита человек не может ни согнуться, ни разогнуться, бывает даже тяжело дышать. В общем тому, кто хоть раз в жизни испытал приступ радикулита, объяснять, что такое радикулит, не нужно.
Причины радикулита
Одной из задач нашего позвоночника является защита спинного мозга от факторов внешнего воздействия. От спинного мозга отходит множество нервных корешков. Из них формируются периферические нервы. И парадокс заключается в том, что чаще всего основная причина радикулита — наш позвоночник, который призван защищать нервные корешки. Точнее не сам позвоночник, а его заболевание остеохондроз и есть главная причина радикулита.
Виды радикулита
Радикулит (от лат. radix – корень) – воспаление нервных корешков. Радикулит в практике невропатолога — одно из самых час¬то встречающихся заболеваний нервной системы. В зависимости от клинических осо¬бенностей протекания, а также от локализации поражения это заболевание может обозначаться различными терминами. Так различают:
Пояснично-крестцовый радикулит
Эта форма радикулита возникает вследствие поражения нервных корешков пояснично-крестцового сплетения. Самые частые симптомы при этом заболевании — резкие стреляющие боли в пояснице. От¬носительно люмбаго необходимо дать некоторые дополнительные разъяснения. В отличии от пояснично-крестцового радикулита люмбаго является результатом грубого механического раздражения и травматизации нервно-мышеч¬ных контактов при разгибании туловища. Такое случается особенно часто в случаях сочетания этого движения с поворотом в сторону. В этих случаях возникают кратковременные стреляющие боли в пояснице. Боль вызывает резкое перенапряжение поясничной мускулатуры. Если удается снять мышечное напряжения в первые часы после возникновения приступа, то неприятные ощущения достаточно быстро уходят и вновь не повторяются.
Грудной радикулит
Это заболевание развивается при раздражении корешков спинномозговых нервов на уровне грудного отдела позвоночника. Боли, его сопровождающие, обычно возникают за грудиной и между лопатками. Очень часто боль бывает опоясывающего характера, мешает свободному дыханию. Неред¬ко им сопутствуют боли в левой части грудной клетки, напоминающие боли при ишемической болезни сердца. Но обращение к кардиологу, как правило, не выявляет патологии со стороны сердечно-сосудистой системы. В таких случаях речь идет о кардиалгии вертеброгенного происхождения.
Шейный радикулит
Этот вид страдания обычно возникает по той же причине, что и другие виды радикулитов, с той лишь разницей, что нервно-мышечные контакты раз¬дражаются при разгибании шеи. Чаще всего больной может вполне без¬болезненно наклонить голову, но при подъеме чувствует острую боль в шее и затылке, а иногда и в плече и в лопатке. Боли могут распространяться в руку, а также уси¬ливаться при напряжении мышц. У больных часто ночью немеют руки. Заболевание сопровождается повышенной раздражительностью и депрессией, возникают проявления метеолабильности (реакции на изменение погоды), головной и сердечной болью.
Необходимо отметить, что грудной и шейный радикулит встре¬чаются значительно реже.
  Ишиас и пояснично-крестцовый ра¬дикулит встречаются чаще. Несмотря на то, что жалобы пациентов при разных формах радикулитов разные, принципы и методы лечения в целом схожи.
Итак, радикулит — то это заболевание, вызванное поражением нервной системы. Его развитие обу¬словлено развитием воспалительного процесса корешков спинномозгового нерва. Поражение же это чаще всего происходит в результате остеохондроза меж¬позвонковых дисков. Остеохондроз может развиваться как следствие воспалительных заболеваний, но чаще возникновению остеохондроза способствуют нарушения обменных про¬цессов или микротравмы позвоночника.

Добавить комментарий

x Close

Like Us On Facebook