Суббота, 27 апреля, 2024
БолезниНовостиԲժիշկներ և հարցազրույցներ

Компьютерная томография

Компьютерная томография – современный высокотехнологичный метод диагностики, который позволяет просвечивать тело пациента рентгеновскими лучами и создавать компьютерное изображение внутренних органов. Это безболезненное и безопасное исследование служит для получения данных о воспалениях, опухолях, абсцессах, травмах и пороках развития. И сегодня мы поговорим о КТ с врачом – радиологом “Армяно-американского центра здоровья” Оганесом Вардеваняном.

-Что же компьютерная томография показывает, при каких заболеваниях она может использоваться и как это происходит?

-Пациент во время исследования должен неподвижно лежать на специальном столе. Для получения максимально точного изображения иногда требуется задержать дыхание. Медработники общаются с пациентом посредством громкой связи, находясь в смежном помещении и наблюдая за ходом процесса сквозь смотровое окно. Вдоль тела пациента движется специальное кольцо, просвечивающее рентгеновскими лучами нужный участок, либо сквозь кольцо с датчиками и излучателями передвигается сам стол, на котором лежит пациент. Мультиспиральная компьютерная томография обеспечивает высокую скорость сканирования и низкую рентгеновскую нагрузку на организм. Высокое качество изображения позволяет выявлять патологии на начальных этапах их возникновения.

-В чем еще плюсы компьютерной томографии?

-Размеры опухолей, камней, других патологий мы можем измерять с точностью до миллиметра, так же, как и определять их расположение. Благодаря этому, лечащему врачу становится понятно, как лечить больного. Кроме того, наш аппарат очень скоростной, исследование занимает всего несколько секунд.

Как быстро можно сказать о наличии патологии и ее особенностях?

-Сразу после исследования, а если оно проводится на компьютерном томографе, то даже в момент исследования. Пока пациент находится в аппарате, мы уже видим результат. Остается только распечатать его на пленке и написать заключение.

-Опасно ли делать компьютерную томографию и какие у нее противопоказания?

-Компьютерная томография – безопасное и безболезненное исследование, абсолютным противопоказанием к которому является только беременность. Квалифицированные специалисты “Армяно-американского центра здоровья” предпримут все необходимые меры для того, чтобы исследование на компьютерном томографе стало для вас эффективным и не дало побочных эффектов.

Добавить комментарий

x Close

Like Us On Facebook