Суббота, 27 апреля, 2024
НовостиЗдоровый образ жизни

Полезные свойства овсянки: Почему не стоит от нее отказываться?

Овсянка может укрепить здоровье сердца и пищеварительного тракта и положительно повлиять на работу иммунной системы. Овсяная каша также может улучшить результаты спортивных занятий, как утверждают врачи-диетологи из США.

«Овес ускоряет обмен веществ, — сказал диетолог Джей Ковин. — Если съедать порцию овсянки в течение часа после тренировок, это может сделать занятия более эффективными».

Как сообщает издание Eat This, Not That!, диетолог Теджал Патхак в свою очередь отмечает, что содержащиеся в овсяной каше бета-глюканы положительно влияют на работу сердца и снижают уровень глюкозы в крови.

А врач-нутрициолог Лиза Ричардс напоминает, что клетчатка, содержащаяся в овсянке, улучшает работу кишечника и длительное время поддерживает ощущение сытости.

Диетолог Триста Бест напоминает, что здоровье кишечника — одно из главных составляющих крепкой иммунной системы. Клетчатка, которую можно получить из овсяной каши, питает полезные бактерии кишечника, что помогает укрепить иммунитет и предотвратить развитие хронических заболеваний и воспалительных процессов в организме.

Стоит отметить, что полезными свойствами обладает каша из цельных зерен, а в хлопьях быстрого приготовления содержание и клетчатки, и других полезных веществ намного ниже.

Добавить комментарий

x Close

Like Us On Facebook