Воскресенье, 28 апреля, 2024
НовостиЗдоровый образ жизни

5 признаков обезвоживания организма. Как с ними бороться?

Эра глобального кипения наступила», — заявила глава ООН. Столбик термометра в Армении тому доказательство. Средняя температура днем активно держится на отметке +37 градусов. Местные, а также туристы расхаживают с литровыми бутылками воды, да и еще обливаются водой из «пулпулака», чтобы спастись от жары. Делимся более эффективными методами борьбы с дегидратацией.

«Жидкость теряется, когда мы ходим в туалет, потеем, говорим и даже если ночью дышим ртом. Некоторые лекарства также могут усилить обезвоживание, поэтому стоит обратить внимание на это в любых рецептах, которые вы можете принимать», —  объясняет ученый-медик и диетолог в области общественного здравоохранения доктор Федерика Амати в материале Vogue.

Регулярные рутинные пункты в ежедневном расписании также могут стать причиной обезвоживания организма. Посиделки за любимым армянским кофе «сев сурдж», встреча с друзьями за коктейлями с высоким процентным содержанием алкоголя или же активное занятие спортом. Вся потерянная жидкость впоследствии злоупотребления вышеперечисленными активностями должна быть восполнена.

Обезвоживание наиболее опасно для пожилых или очень молодых. В то время как для некоторых это очевидное чувство, другие, особенно пожилые и новорожденные, могут не так сильно его замечать.

Основные признаки обезвоживания

Жажда

Чувство жажды — ключевой признак обезвоживания.

Изменение цвета мочи

Здоровый цвет— светло-желтый. В ином случае, если она темно-желтая, оранжевая или даже светло-коричневая, то это может быть признаком обезвоживания организма. Редкие походы в туалет — еще один сигнал.

Головные боли

По словам доктора Марутаппу для правильного функционирования нашему мозгу требуется надлежащая гидратация. Даже небольшое снижение уровня жидкости может снизить работоспособность и остроту ума. Могут возникнуть трудности с концентрацией внимания, головокружение, усталость и вялость

Тусклая кожа

Тусклая кожа с возможным шелушением — еще один признак обезвоживания организма.

По словам экспертов, в долгосрочной перспективе обезвоживание может серьезно повлиять на здоровье в целом. Это качество кожи, иммунитет и ясность ума, способность организма поддерживать нормальное кровяное давление.

Как эффективно бороться с проблемой?

  1. Реагируйте на свою жажду

Вопреки распространенному мнению, не существует жесткого правила о том, сколько мы все должны пить. «Это индивидуально и зависит от того, кто вы, чем занимаетесь и насколько жарко или сухо у вас дома», — добавляет доктор Амати.

  1. Потребляйте воду в разных формах

«Арбузы, огурцы и апельсины — отличные примеры продуктов, которые помогают избежать обезвоживания», — объясняет доктор Марутаппу. В них содержится высокий уровень воды.

  1. Восполняйте силы после активного выделения пота

Электролиты помогают регулировать уровень воды в организме. Попробуйте включить эти продукты в свой ежедневный рацион. Например, кокосовая вода от природы богата электролитами. Она поможет справиться с проблемой. Тут правда необходимо быть чуть бдительным, так как некоторые производители добавляют сахар в данный продукт. Его то как раз необходимо избегать.

  1. Откажитесь алкоголя

Алкоголь — это мочегонное средство. Таким образом, он увеличивает скорость выделения жидкости через организм.

 

Дженнифер Лопес. Во время посещения ресторана Ristorante Lo Scoglio в Масса-Лубренсе, Италия,

Добавить комментарий

x Close

Like Us On Facebook