Воскресенье, 28 апреля, 2024
НовостиЗдоровый образ жизни

Какой перекус на свежем воздухе максимально полезен?

В парках и на пляже предлагается такой перекус, как сахарная вата, и конфеты, и булки с пирожками, и мороженое, и хит всех зон отдыха — вареная кукуруза. Потенциальный вред конфет и сахарной ваты, а также пирожков непонятного производства уже обсуждался не раз — и как основной пищи, и как перекуса, пишут «Аргументы и Факты».

В программе «О самом главном» доктор Сергей Агапкин отметил, что вареную кукурузу можно назвать полезным перекусом на свежем воздухе, причем полезнее, чем мороженое.

«Кукурузу называют сладкой. Но если задуматься, сколько в ней сахара — в ней лишь примерно 2 кубика, то есть 4 грамма. А в стаканчике мороженого таких кубиков уже 5, плюс еще жиры», — отметил Сергей Агапкин.

Кукуруза же в качестве перекуса становится отличным вариантом. А еще она, как дополняет врач-диетолог Михаил Гинзбург, позитивно влияет на здоровье. Так, она нужна для хорошего настроения, так как содержит триптофан. Кукуруза помогает здоровью суставов за счет содержания кремния, который необходим для выработки вещества, покрывающего хрящи. Ее можно есть для профилактики старения из-за наличия в ней селена, который является антиоксидантом и защищает от прогрессирующего атеросклероза и воспаления.

Также в продукте содержится биотин, полезный для кожи, волос и ногтей, помогающий обновлению клеток. Кроме того, кукуруза помогает и в деле кроветворения.

Добавить комментарий

x Close

Like Us On Facebook